Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2013

Другая музыка (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387542
АннотацияЭту книгу предваряет большая статья литературоведа Бенедикта Сарнова, не только знавшего Бориса Слуцкого (1919-1986), но и прекрасно понимавшего его трагедию. Недаром новое издание - это попытка исправить историческую несправедливость. Далеко не первая - несколько раз уже печатались сборники, своей целью ставившие публикацию стихов Слуцкого "в авторской" редакции. И почти в каждой такой поэтической книжке были мелкие ляпы, упущения: то выскользнула строка, то напечатаны изуродованные цензурой строки. Удалось ли избежать подобного в теперешнем издании - покажет время и работа литературоведов.
Другая музыка // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №5 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/387542 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Классика Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Другая музыка Слуцкий Б. <...> Покуда над стихами плачут: стихотворения и очерки сост. <...> Эту книгу предваряет большая статья литературоведа Бенедикта Сарнова, не только знавшего Бориса Слуцкого (1919с1986), но и прекрасно понимавшего его трагедию. <...> Недаром новое издание с это попытка исправить историческую несправедливость. <...> Далеко не первая с несколько раз уже печатались сборники, своей целью ставившие публикацию стихов Слуцкого ´в авторскойª редакции. <...> И почти в каждой такой поэтической книжке были мелкие ляпы, упущения: то выскользнула строка, то напечатаны изуродованные цензурой строки. <...> Удалось ли избежать подобного в теперешнем издании с покажет время и работа литературоведов. <...> «Состав книги, которую вы держите в руках, – признается Бенедикт Сарнов, – отражает все-таки мой выбор. <...> И конечно, я не смею утверждать, что, если бы Борис Слуцкий решил сам собрать книгу своих стихотворений под таким заглавием, он включил бы в нее именно те стихи, которые выбрал для этой книги я. <...> Это предположение я основываю не на убеждении в непогрешимости своего поэтического вкуса, а на тех бесконечных, непрекращающихся разговорах, которые мы вели с Борисом о его стихах на протяжении трех десятилетий нашего – не смею сказать дружеского, – но довольно близкого общения». <...> Дело в том, что, будучи одним из известнейших поэтов советской эпохи, Слуцкий, пожалуй, больше прочих пострадал от цензурной редактуры. <...> К тому же, предпочтя замалчиванию и писанию стихов в стол хоть какую-то возможность печататься, он сам уродовал многие стихи только для того, чтобы они увидели свет. <...> Порой Слуцкий даже устраивал странные эк14 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ МАЙ 2013 сперименты, собирая знакомых и читая им свои поэтические тексты в обоих вариантах: отредактированном и нет. <...> Поэтому не удивительно, что всю жизнь поэт мечтал прорваться к читателям в «своем варианте». мые ночные кошмары. <...> И это в то время, когда советская <...>