Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2013

КНИГА В РОССИИ (25,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID387536
АннотацияКнига и национальная культура
КНИГА В РОССИИ // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №5 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/387536 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА В РОССИИ ОФИЦИОЗ апреля в Счетной палате Российской Федерации состоялось общее собрание Российского книжного союза. <...> Заседание прошло под председательством президента РКС Сергея Степашина. <...> Повестка собрания была посвящена вопросам пропаганды и популяризации чтения, развития современной образовательной среды и повышения качества образовательного процесса, взаимодействия с органами власти, а также избранию руководящих и контрольных органов РКС, внесению изменений в Устав, утверждению новой структуры Российского книжного союза. <...> Книга и национальная культура 9 выступлении отметил, что «мотивация к чтению – это одна из ключевых мотиваций, от социального конструирования которой, начиная с дошкольного возраста, зависит будущее страны». <...> А руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский подчеркнул, что сложившаяся в отрасли в прошлом году ситуация заставляет задуматься о том, что надо искать нетрадиционные, экстренные и очень активные формы поддержки чтения, книгоиздания и книгораспространения. <...> Он отметил, что работа РКС – это не защита интересов конкретной отрасли, это защита интересов страны в целом: «Речь идет о будущем России, об интересах нации, о том, какой мы хотим ее видеть – образованной, креативной, устремленной к цели». <...> Ситуацию с книжными магазинами сложно решить сверху, с федерального уровня. <...> Разговоры о том, что книжные магазины важны в жизни региона, эффекта не дают. <...> Фактически надо создавать такие механизмы, которые бы принудили областные и, главное, муниципальные власти создавать льготные условия для развития книжных магазинов. <...> Если внутри этих показателей деятельности будет количество книжных магазинов (неважно, на сколько – на одну, на 10 тысяч жителей), – это маленький, но серьезный фактор, который заставит органы власти посмотреть в эту сторону. <...> Кроме того, я предложил бы подумать о том, чтобы инициировать проведеРедактор <...>