Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2013

Вычеркнутый литературы (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID387507
АннотацияПеред тем как писать этот материал, я провел эксперимент: задал вопрос нескольким своим интеллигентным знакомым, большая часть из которых филологи, что они знают об Арцыбашеве. Эффект был удручающий. В лучшем случае называли Сергея Арцыбашева - театрального режиссера. О писателе Михаиле Арцыбашеве не вспомнил никто. То есть даже элита - люди, которые профессионально занимаются литературой, не помнят об этом литераторе, вызвавшем в начале прошлого века бурю скандалов, газетных статей и споров. Потом Михаил Арцыбашев был предан забвению и вновь появился лишь на гребне перестройки. Его книги издавали, ставили спектакли по его пьесам и произведениям, но прошел еще один десяток лет, и имя писателя вновь знакомо только специалистам. А между тем его творчество - это целая эпоха. И, по моему глубокому убеждению, не будь Михаила Арцыбашева, не было бы и "Лолиты" Владимира Набокова.
Фочкин, О. Вычеркнутый литературы / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №11 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/387507 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Вычеркнутый из литературы Перед тем как писать этот материал, я провел эксперимент: задал вопрос нескольким своим интеллигентным знакомым, большая часть из которых филологи, что они знают об Арцыбашеве. <...> В лучшем случае называли Сергея Арцыбашева с театрального режиссера. <...> То есть даже элита с люди, которые профессионально занимаются литературой, не помнят об этом литераторе, вызвавшем в начале прошлого века бурю скандалов, газетных статей и споров. <...> Потом Михаил Арцыбашев был предан забвению и вновь появился лишь на гребне перестройки. <...> Его книги издавали, ставили спектакли по его пьесам и произведениям, но прошел еще один десяток лет, и имя писателя вновь знакомо только специалистам. <...> И, по моему глубокому убеждению, не будь Михаила Арцыбашева, не было бы и ´Лолитыª Владимира Набокова. <...> Когда Арцыбашева вновь стали издавать в России, наступила эра вседозволенности и открытий. <...> Арцыбашева даже ставили в один ряд с автором эротических од Иваном Барковым (в XVIII веке их называли «срамными»), что само по себе несколько странно, хотя и объяснимо в силу направленности произведений этих авторов и особенностей языка. <...> Но прошло время, Баркова худобедно вспоминают в обзорах, иногда цитируют и переиздают, а писатель, взбаламутивший всю Россию в начале XX века, известен только в узком кругу. <...> Между тем его день рождения – вполне приличный повод вспомнить о писателе и рассказать о его роли и месте в российской литературе. <...> Прежде всего, Михаил Арцыбашев занял достойное место в отечественной литературе своим романом «Санин». <...> Он даже затмил им сразу после революции 1905 года суперпопулярного в то время Леонида Андреева. <...> До пятого класса Михаил учился в Ахтырской гимназии и мечтал стать художником. <...> К счастью, он выжил, но вскоре покинул дом и, уйдя из гимназии, поступил в Харьковскую школу живописи (1897–1898 годы). <...> С 1894 года Михаил Арцыбашев сотрудничал с провинциальными газетами (в частности <...>