Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №11 2013

Наше бездуховное будущее (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387492
АннотацияБезусловно, новый роман фантаста Дмитрия Глуховского значительно лучше всего, что он делал ранее. Если сравнивать "Будущее" и "Метро", дилогия выглядит блеклой. Но если судить по гамбургскому счету, то и "Будущее" далеко не так замечательно, как его рекламируют. Продвигая роман, писатель со всех площадок заявлял о том, что не следует трендам, а создает их сам. Именно поэтому, по словам Глуховского, основной темой его нового сочинения стала вечная жизнь (а также сопутствующие ей отсутствие ресурсов, проблема перенаселения и использование нанотехнологий).
Наше бездуховное будущее // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №11 .— С. 24-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/387492 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фантастика/ Фэнтези Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Наше бездуховное будущее Глуховский Д. <...> Безусловно, новый роман фантаста Дмитрия Глуховского значительно лучше всего, что он делал ранее. <...> Но если судить по гамбургскому счету, то и ´Будущееª далеко не так замечательно, как его рекламируют. <...> Продвигая роман, писатель со всех площадок заявлял о том, что не следует трендам, а создает их сам. <...> Именно поэтому, по словам Глуховского, основной темой его нового сочинения стала вечная жизнь (а также сопутствующие ей отсутствие ресурсов, проблема перенаселения и использование нанотехнологий). <...> Итак, Европа задыхается, в ней больше нет места лугам и просторам, высоченные башни, скоростные лифты и быстрые поезда – вот ее удел. <...> Нынешние люди не могут иметь детей, то есть если кому-то вдруг взбрело в голову продолжить свой род, то ему или партнеру придется отдать за это жизнь. <...> Если беременность не зарегистрирована, то, неровен час, в жилище ворвется звено бессмертных в античных масках бога Аполлона и вколет кому-то из родителей вакцину старения. <...> В общем, как вы понимаете, новому тренду Глуховского лет эдак двадцать, если не больше. <...> Ибо воспевается подобный мир в основном в голливудском кинематографе давно и основательно (привет, например, «Пятому элементу», «Судье Дредду» и куче постапокалиптических фильмов, рассказывающих о том, как тяжко жить на переполненном земном шаре). <...> У Глуховского это (опять же не им придуманный) человек системы (звеньевой), ежедневно ломающий руки и челюсти новоявленным родителям. <...> На протяжении всего романа персонаж, компенсируя отсутствие каких бы то ни было теплых воспоминаний о прошлом (а выращен он был в интернате для детей преступников, 22 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ НОЯБРЬ 2013 читайте – тех, кто осмелился вопреки запрету обзавестись семьей), придумывает себе имена и прозвища. <...> Новому тренду Глуховского лет эдак двадцать, если не больше Однако особенно безобразно выглядят в книге <...>