Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2013

«Когда книга – удовольствие, жизнь – хороша» (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГнездилова Юлия
Страниц1
ID387477
АннотацияВ свое время генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов был руководителем первой в СССР пресс-службы в органах госбезопасности, позже - начальником Управления информации МВД РФ, руководителем Управления правительственной информации Аппарата Правительства РФ и заместителем председателя Госнаркоконтроля России. Однако помимо службы в полиции важное место в жизни Александра Георгиевича всегда занимала литература. Он - автор публицистических книг и детективных романов, создатель сценариев к известным документальным и художественным фильмам, лауреат премий им. К. Симонова, В. Пикуля, А. Кошко, награжден орденом Державина, медалями М. Шолохова и С. Есенина. Сегодня с генералом Михайловым мы разговариваем о книгах и чтении.
Гнездилова, Ю. «Когда книга – удовольствие, жизнь – хороша» / Ю. Гнездилова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2013 .— №10 .— С. 44-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/387477 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА НА МОЕМ СТОЛЕ «Когда книга – удовольствие, жизнь – хороша» В свое время генераллейтенант полиции Александр Михайлов был руководителем первой в СССР прессслужбы в органах госбезопасности, позже с начальником Управления информации МВД РФ, руководителем Управления правительственной информации Аппарата Правительства РФ и заместителем председателя Госнаркоконтроля России. <...> Однако помимо службы в полиции важное место в жизни Александра Георгиевича всегда занимала литература. <...> Он с автор публицистических книг и детективных романов, создатель сценариев к известным документальным и художественным фильмам, лауреат премий им. <...> Сегодня с генералом Михайловым мы разговариваем о книгах и чтении. <...> Мне тогда запомнилось не столько содержание, сколько образ книги: не новой, большой, с привлекательными картинками. <...> Это были зачитанные, я бы даже сказал, «намоленные» книги, потому что тепло рук их прежних читателей передавалось и мне. <...> - П - П – Была ли в Вашей семье традиция семейного чтения, чтения вслух? <...> Мой отец – фронтовик, преподавал в военном институте историю военного искусства. <...> Он был историк-фанат, имел феноменальную память, а потому часто рассказывал мне исторические эпизоды. <...> Моей любимой книгой в 12 лет была «История военного искусства» академика Разина. <...> Удивительно, что академический труд был так здорово и понятно написан, классно проиллюстрирован. <...> У военных есть правило – на самом ценном и важном приклеивать табличку: «При пожаре выносить в первую очередь! <...> ». Так вот я бы приклеил ее на три вещи – отцовский кортик, отцовский майорский китель с наградами и книгу «История военного искусства». <...> Но как поступать, если я окончил электромеханический техникум, а потом два года ходил в сапогах? <...> А поступать в МГУ на журфак через полтора месяца! <...> Когда я доложил комиссии о применении окопов, об использовании нарезного оружия, тактике и стратегии, а также о первом опыте наркоза в полевой медицине <...>