Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID387446
Аннотация22 января исполняется 110 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (Голикова). Среди его ярких произведений, наполненных энтузиазмом революционной борьбы и радостью строительства новой жизни в Стране Советов, есть необыкновенно добрые лиричные сказки и рассказы для маленьких читателей. Если бы Гайдар написал только их, он уже стал бы любимым детским писателем для многих поколений.
Наш Гайдар // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №1 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/387446 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Наш Гайдар 22 января исполняется 110 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара (Голикова). <...> Среди его ярких произведений, наполненных энтузиазмом революционной борьбы и радостью строительства новой жизни в Стране Советов, есть необыкновенно добрые лиричные сказки и рассказы для маленьких читателей. <...> Если бы Гайдар написал только их, он уже стал бы любимым детским писателем для многих поколений. ероическая биография Аркадия Гайдара удивляет до сих пор. <...> В 14 лет он ушел в Красную Армию воевать против белогвардейцев. <...> Через год окончил Киевские командные курсы и за пять лет сделал головокружительную карьеру, став командиром полка. <...> В автобиографии Гайдар так объясняет свой выбор: «…мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была жизнь, как оно все начиналось да как продолжалось, потому что повидать я успел все же немало». <...> Сказка «Горячий камень» была опубликована в журнале «Мурзилка» в августе 1941 года, когда ее автор уже воевал с фашистами. <...> Как и все сказки Гайдара, тут нет никакого волшебства, но есть житейская мудрость, которая благодаря замечательному изложению становится понятной и ясной каждому ребенку. <...> Вот мальчик по имени Ивашка решил в колхозном саду яблок нарвать, а сторож его поймал, но не стал ругать и наказывать, а просто вывел за калитку и отпустил на все четыре стороны. <...> Ивашка, не веря своему счастью, пустился наутек и не заметил, как оказался на болоте. <...> Там он наткнулся на удивительный камень, от которого исходило тепло. <...> А еще под слоем глины на камне была надпись, обещавшая вернуть молодость и подарить вторую жизнь любому, кто этот камень на гору поднимет. <...> И тут вспомнил мальчик про колхозного сторожа. <...> Это – когда весной голыми руками он поймал в канаве большую щуку. <...> Решил Ивашка сторожа осчастливить и рассказал ему про горячий камень. <...> » Еще один урок нравственности дает Гайдар в произведении с длинным названием: «Сказка про военную тайну <...>