Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2014

За историческую справедливость - с уважением и верой (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387436
АннотацияИстория России и Европы, биографии, военное дело, эмиграция, вопросы языка и национальной идентичности - вот круг интересов писателя, поэта, сценариста, телеведущего, члена Союза писателей Белоруссии Вячеслава Бондаренко. Его произведения уже не первый год привлекают внимание читателей новизной и обилием материала, разнообразием имен, остротой проблематики и особой напряженной позицией автора. Восстановление исторической справедливости - это, можно сказать, его "конек". Особенно это заметно в новой книге писателя "Герои Первой мировой".
За историческую справедливость - с уважением и верой // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №1 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/387436 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История/ Культура Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку За историческую справедливость с с уважением и верой Бондаренко В. <...> История России и Европы, биографии, военное дело, эмиграция, вопросы языка и национальной идентичности с вот круг интересов писателя, поэта, сценариста, телеведущего, члена Союза писателей Белоруссии Вячеслава Бондаренко. <...> Его произведения уже не первый год привлекают внимание читателей новизной и обилием материала, разнообразием имен, остротой проблематики и особой напряженной позицией автора. <...> Восстановление исторической справедливости с это, можно сказать, его ´конекª. <...> Особенно это заметно в новой книге писателя ´Герои Первой мировойª. <...> «Не было и нет в нашей стране более замалчиваемой, более оболганной, более проклятой и забытой войны, чем Первая мировая…. <...> Перед нами теперь стоит задача утверждения в массовом сознании облика Первой мировой войны не как “позорной и чуждой народным интересам бессмысленной бойни”, а войны святой, оборонительной войны за свою Родину, войны, давшей нам множество героев, на чьих подвигах мы можем растить будущие поколения». <...> Книга состоит из двенадцати биографий самых разных людей. <...> Наиболее известны три генерала – Алексей Алексеевич Брусилов, Лавр Георгиевич Корнилов, Николай Иванович Юденич. <...> Хотя, честно говоря, даже по отношению к ним не вполне применимо слово «известны». <...> Корнилов и Юденич для нас в первую очередь участники Гражданской войны, вожди и организаторы Белого движения, а Брусилов – некое условное имя для обозначения яркой, но единственной наступательной операции русской армии 1916 года. <...> Что уж говорить о генерале Михаиле Васильевиче Алексееве, который был ни много ни мало начальником штаба Верховного Главнокомандующего, или о «светлом» Олеге – сыне Великого князя Константина Константиновича. <...> Для подавляющего большинства читателей знакомство с этими выдающимися людьми, которые были знаковыми фигурами своего <...>