Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2014

И читатель, и писатель, и воин-самурай (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387434
АннотацияЭдуард Лимонов - классик. Вы можете не любить его. Можете ненавидеть. Но не надо спорить. Нужно просто принять как аксиому. И не искать доказательств. Пусть в школьную программу его никогда не включат - ни при нынешней власти, ни при какой другой. Потому что он всегда будет против. Всегда неудобен и неполиткорректен. Хотя он может быть очень разным. Но никогда - скучным.
И читатель, и писатель, и воин-самурай // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №1 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/387434 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку И читатель, и писатель, и воинсамурай Лимонов Э. <...> Пусть в школьную программу его никогда не включат с ни при нынешней власти, ни при какой другой. <...> «Множество экзотики, нестан да ртного поведения и нестандартных мыслей нестандартного автора Эдуарда Лимонова» обещает этот сборник не словами аннотации, а предисловием, подписанным кратко и емко «Э. <...> ». Под обложкой книги собраны статьи и эссе, написанные Лимоновым за последние несколько лет для различных журналов – большей частью модных, а в некоторых случаях и гламурных. <...> (О доморощенном гламуре Лимонов высказался особо: «русский гламур – пошлый, плоский и неэксцентричный. <...> . Цветов зла на московских сборищах не найдешь. <...> ) В свои 70 он, конечно, уже не тот «Эдичка», «Подросток Савенко» и «Молодой негодяй», каким он ворвался в литературу, – хотя будет помоложе иных двадцатилетних. <...> И на покой он не собирается, иронизируя над выбором: «пуститься ли во все тяжкие, то есть не ограничивать себя в алкоголе, в светской жизни и доступным моему будущему возрасту эротическим удовольствиям, либо, напротив, удариться в аскетизм и благородное нищенство». <...> Правда, есть и третий вариант: «Место захоронения застреленного политика и поэта всегда завалено цветами. <...> Об этом Лимонов пишет вкусно, замечательное начало для 12 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ ЯНВАРЬ 2014 авантюрного романа. <...> Но вот только эти приключения напоминают не о книгах Жюля Верна, а о смерти, боли и неволе. <...> И пахнут они не тропическими цветами, не пряностями дальних стран, а засохшей кровью, смертным потом и тюремным супом. <...> «Без тюрьмы я бы был другим человеком, я это твердо знаю, – пишет Лимонов. <...> Ну, ясно, что обучение никогда не кончается для тех, кто страстно хочет учиться, но, выйдя из лагеря в заволжской степи близ города Энгельс, я был вчерне закончен. <...> Второго Габриэля д’Аннунцио с его ирредентистским походом на Фиуме из Эдуарда Вениаминовича не получилось – спецслужбы <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.