Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №3 2014

"Жизнь для нас имеет строгое значение" (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID387381
АннотацияРод Аксаковых ведется от варяжского князя Шимона, двоюродного племянника норвежского короля Гакона (Якуна) Слепого. Шимон, в православном крещении Симон, в 1027 году выехал в сопровождении трех тысяч человек на службу к великому киевскому князю Ярославу Владимировичу. Шимон основал в Киево-Печерском монастыре (позже лавре) церковь Успения Богородицы, где и был затем похоронен. А фамилия пошла от его потомка - Оксака, или Аксака. В старинных записях упоминаются Оксаковы - до тех пор, пока московское "аканье" не ассимилировало их фамилию.
"Жизнь для нас имеет строгое значение" // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2014 .— №3 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/387381 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История/ Культура Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку ´Жизнь для нас имеет строгое значениеª Аксакова В. <...> II) Род Аксаковых ведется от варяжского князя Шимона, двоюродного племянника норвежского короля Гакона (Якуна) Слепого. <...> Шимон, в православном крещении Симон, в 1027 году выехал в сопровождении трех тысяч человек на службу к великому киевскому князю Ярославу Владимировичу. <...> Шимон основал в Киево Печерском монастыре (позже лавре) церковь Успения Богородицы, где и был затем похоронен. <...> А фамилия пошла от его потомка с Оксака, или Аксака. <...> В старинных записях упоминаются Оксаковы с до тех пор, пока московское ´аканьеª не ассимилировало их фамилию. <...> Наибольшую известность в русской истории прибрели Сергей Тимофеевич Аксаков, автор замечательных книг на автобиографическом материале о природе, семейной жизни и духовном взрослении. <...> А также его сыновья Иван и Константин – одни из самых ярких фигур общественной, литературной и философской жизни русского общества в середине XIX века. <...> Хотя другие члены семьи были не менее талантливы и интересны – например, Вера Сергеевна, сестра Ивана и Константина. <...> Существует весьма основательное мнение, что она послужила прототипом Лизы Калитиной в романе И.С. Тургенева «Дворянское гнездо» – самой «тургеневской» из всего сонма светлых, умных, любящих и самоотверженных героинь писателя. <...> События ее жизни нисколько не соответствовали сюжетным ходам романа, но ведь и вообще вся жизнь знаменитой аксаковской семьи в Москве была исключением из правил жизни современников. <...> Слухи об особом домашнем укладе Аксаковых достигли Петербурга, расходились по всей России, удивляя и иногда заставляя сердиться героев этих слухов. <...> Вера Сергеевна писала в дневнике: «Большею частью люди или идеализируют нашу семью до неестественности и даже до смешного, или доводят до уродливости строгость нашего нравственного взгляда. <...> Мы не рисуемся сами перед собой в нашей жизни, которая <...>