Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Международный бухгалтерский учет  / №14 2016

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКТОВ ТРУДА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБирюкова Ольга Александровна
Страниц17
ID387276
АннотацияЭкономическая сущность себестоимости всегда была и остается в числе научных и практических приоритетов. На сегодняшний день понятие «себестоимость» в научных источниках чаще всего определяется через категорию «затраты» и «расходы», которые в большинстве своем трактуются и понимаются как синонимы. Поэтому актуальность систематизации таких экономических категорий как «затраты», «расходы» и «себестоимость» относительно друг друга несомненна.
УДК65. 052
Бирюкова, О.А. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКТОВ ТРУДА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ / О.А. Бирюкова // Международный бухгалтерский учет .— 2016 .— №14 .— С. 4-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/387276 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Международный бухгалтерский учет ISSN 2311-9381 (Online) ISSN 2073-5081 (Print) 14 (2016) 2–18 International Accounting Финансовый учет ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКТОВ ТРУДА В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ Ольга Александровна БИРЮКОВА кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, Российский университет кооперации, Чебоксарский филиал, Чебоксары, Российская Федерация folga0712@mail.ru История статьи: Принята 28.04.2016 Принята в доработанном виде 12.05.2016 Одобрена 26.05.2016 УДК 65. <...> Экономическая сущность себестоимости всегда была и остается в числе научных и практических приоритетов. <...> На сегодняшний день понятие «себестоимость» в научных источниках чаще всего определяется через категорию «затраты» и «расходы», которые в большинстве своем трактуются и понимаются как синонимы. <...> Поэтому актуальность систематизации таких экономических категорий как «затраты», «расходы» и «себестоимость» относительно друг друга несомненна. <...> Выяснить наиболее точное смысловое содержание термина «себестоимость продукта труда» для целей бухгалтерского учета, проанализировав его применение в различных ситуациях и контексте исследований специалистов в этой области учета. <...> Исследование показало, что интерпретация таких экономических категорий как «затраты», «расходы» и «себестоимость» в источниках разнообразна. <...> Автором проанализирована трансформация затрат в расходы или активы, рассмотрено соотношение категорий «затраты», «расходы» и «себестоимость» и их взаимосвязь. <...> Сделан вывод о том, что затраты первичны по отношению к расходам, они трансформируются в расходы от обычных видов деятельности в результате реализации продукта труда в отчетном периоде, а в противном случае – в активы компании. <...> В связи с этим категория себестоимости продукта труда может отражаться как через затраты, так и через расходы. <...> Если это себестоимость готовой продукции, то речь идет о затратах, а если себестоимость готовой продукции, списанной в связи <...>