Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №5 2015

ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ В ВУЗАХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКирюшин
АвторыСтрыгина М.А., Каширина Е.С.
Страниц21
ID387143
Аннотация«Зеленая» экономика, предполагающая повышение благосостояния населения, социальную справедливость и улучшение качества окружающей среды, является одним из важных направлений развития многих стран, в том числе и России. Для нашей страны формирование этой экономики также связано с модернизацией и уходом от экспортно-сырьевой зависимости. Способствовать развитию данного процесса могут высшие учебные заведения, поскольку традиционно как в мире, так и в России на базе университетов осуществляются некоторые экологические инициативы и могут формироваться будущие экологические лидеры. Для ускорения реализации принципов «зеленой» экономики в статье предложен подход «Университет как модель “зеленой” экономики». В его основе лежит возможность разработки, апробации и дальнейшего тиражирования «зеленых» технологий на базе вузов, в частности, повышения энергоэффективности, развития переработки отходов, популяризации экотранспорта и т.д. В данной работе проведен анализ пилотных проектов в сфере «зеленой» экономики по организации раздельного сбора отходов (РСО) в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова и в Филиале МГУ в Севастополе. Сделаны выводы о значительном потенциале реализации «зеленых» технологий как для развития «зеленой» экономики, так и для самих вузов.
Кирюшин, П.А. ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ В ВУЗАХ / П.А. Кирюшин, М.А. Стрыгина, Е.С. Каширина // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2015 .— №5 .— С. 68-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/387143 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Каширина3 , Филиал МГУ имени М.В. Ломоносова (Севастополь, Россия) ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ «ЗЕЛЕНОЙ» ЭКОНОМИКИ В ВУЗАХ4 «Зеленая» экономика, предполагающая повышение благосостояния населения, социальную справедливость и улучшение качества окружающей среды, является одним из важных направлений развития многих стран, в том числе и России. <...> Для нашей страны формирование этой экономики также связано с модернизацией и уходом от экспортно-сырьевой зависимости. <...> Способствовать развитию данного процесса могут высшие учебные заведения, поскольку традиционно как в мире, так и в России на базе университетов осуществляются некоторые экологические инициативы и могут формироваться будущие экологические лидеры. <...> Для ускорения реализации принципов «зеленой» экономики в статье предложен подход «Университет как модель “зеленой” экономики». <...> В его основе лежит возможность разработки, апробации и дальнейшего тиражирования «зеленых» технологий на базе вузов, в частности, повышения энергоэффективности, развития переработки отходов, популяризации экотранспорта и т.д. <...> В данной работе проведен анализ пилотных проектов в сфере «зеленой» экономики по организации раздельного сбора отходов (РСО) в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова и в Филиале МГУ в Севастополе. <...> 05@mail.ru 4 Стрыгина Мария Александровна, аспирант факультета государственного управКаширина Екатерина Сергеевна, преподаватель Филиала МГУ в г. СевастопоИсследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта «Разработка комплексного междисциплинарного подхода для оценки эколого-экономической эффективности биоэкономики (на примере биоэнергетической отрасли)» № 14-06-00385 А. <...> 68 Ключевые слова: «зеленые» университеты, «зеленая» экономика, экологические инновации, раздельный сбор отходов, твердые бытовые отходы. <...> We carried out the analysis of the pilot projects in the field of “green” economy – two cases of separate waste collection: in the Main building of Lomonosov <...>