Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика  / №5 2014

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТОВ В ФИНЛЯНДИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМахламяки-Култанен
Страниц12
ID387138
АннотацияГлобализация и развитие информационных технологий вызывают быстрое изменение трудовой жизни и профессий. Сегодня сама профессия и необходимые профессиональные знания перестали быть чем-то приобретенным раз и навсегда. Современные профессии становятся динамичными, непрерывно меняющимися, что требует постоянного обновления профессиональных навыков. Поэтому навыки преподавателей высшей школы должны соответствовать новым запросам, а сами преподаватели должны все время развиваться и совершенствоваться. Профессиональное педагогическое образование в Финляндии пользуется международным признанием благодаря высокому уровню профессионализма самих преподавателей, а также тому, что обучение носит исследовательский характер. Поэтому в данной статье проанализирована научная основа профессионального педагогического образования в Финляндии, его реализация и связь с изменениями в трудовой жизни. Данный анализ произведен на примере учебного плана педагогического факультета Университета прикладных наук региона Хяме (ХАМК). Проведенное исследование показывает, что пpограмма педагогического обучения преподавателей, получаемого без отрыва от производства, отвечает поставленным перед ней задачам. Она требует от обучаемых вовлеченности и активного погружения в учебный процесс. О его организации обучаемые отзываются положительно. В учебном плане особое значение придается важности развития самого преподавателя; в нем также представлено идеальное видение преподавательской деятельности. Для сохранения своей квалификации преподаватель обязан непрерывно совершенствоваться в профессиональном плане.
Махламяки-Култанен, С. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТОВ В ФИНЛЯНДИИ / С. Махламяки-Култанен // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика .— 2014 .— №5 .— С. 104-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/387138 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Махламяки-Култанен1, Университет прикладных наук региона Хяме (ХAMK) (Хямеенлинна, Финляндия) ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ УНИВЕРСИТЕТОВ В ФИНЛЯНДИИ Глобализация и развитие информационных технологий вызывают быстрое изменение трудовой жизни и профессий. <...> Сегодня сама профессия и необходимые профессиональные знания перестали быть чем-то приобретенным раз и навсегда. <...> Современные профессии становятся динамичными, непрерывно меняющимися, что требует постоянного обновления профессиональных навыков. <...> Поэтому навыки преподавателей высшей школы должны соответствовать новым запросам, а сами преподаватели должны все время развиваться и совершенствоваться. <...> Профессиональное педагогическое образование в Финляндии пользуется международным признанием благодаря высокому уровню профессионализма самих преподавателей, а также тому, что обучение носит исследовательский характер. <...> Поэтому в данной статье проанализирована научная основа профессионального педагогического образования в Финляндии, его реализация и связь с изменениями в трудовой жизни. <...> Данный анализ произведен на примере учебного плана педагогического факультета Университета прикладных наук региона Хяме (ХАМК). <...> Проведенное исследование показывает, что пpограмма педагогического обучения преподавателей, получаемого без отрыва от производства, отвечает поставленным перед ней задачам. <...> Она требует от обучаемых вовлеченности и активного погружения в учебный процесс. <...> В учебном плане особое значение придается важности развития самого преподавателя; в нем также представлено идеальное видение преподавательской деятельности. <...> Для сохранения своей квалификации преподаватель обязан непрерывно совершенствоваться в профессиональном плане. <...> Ключевые слова: динамичная профессия, профессиональное обучение преподавателей, учебный план, ценностная основа. <...> S. Mahlamдki-Kultanen, HAMK University of Applied Sciences (Hдmeenlinna, Finland) PEDAGOGICAL EDUCATION FOR UNIVERSITY <...>