Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

CVP-МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК В ИНФЛЯЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронков Алексей Викторович
Страниц7
ID387129
АннотацияКризисное состояние экономики Российской Федерации и возрастающие темпы роста цен (инфляции) вновь актуализируют исследования в области воздействия данного процесса на различные стороны хозяйственной жизни общества. В частности, особую актуальность приобретают вопросы управления финансовым положением и финансовыми результатами деятельности предприятий АПК как носителей продовольственной безопасности страны. Поэтому с целью совершенствования данного управления в новых непростых условиях хозяйствования автором предложена модификация одной из моделей управления финансовыми результатами и методика ее анализа. Целью работы является определение направлений воздействия инфляционных процессов на один из методов управления финансовыми результатами предприятий – взаимосвязь «затраты – объем – прибыль» (CVP-модель) и на этой основе математическое и графическое описание данного процесса, в результате чего представляется возможным провести анализ указанного явления. На основе теоретического соотношения между величинами валового дохода, чистого дохода и прибыли (убытка), а также исходной модели взаимосвязи «затраты – объем – прибыль» представлено изменение точки безубыточности с помощью инфляционного коэффициента, который равен разности объемов продажи продукции без инфляции и в условиях ее действия. На основе исходного выражения CVP-модели выведено математическое выражение воздействия инфляции на точку безубыточности деятельности организации. Данное выражение описано графически с помощью метода моделирования воздействия инфляционных процессов на величину чистого дохода хозяйствующего субъекта. Исходя из графического и математического описания влияния инфляции на точку безубыточности построен график данного влияния в краткосрочном и долгосрочном периодах. Предложена методика анализа данного воздействия, выделены основные факторы и их математическое выражение, что позволяет количественно измерить влияние инфляционных процессов на составляющие чистого дохода предприятия, точку безубыточности, и на этой основе принимать взвешенные управленческие решения.
УДК330.101.8
Воронков, А.В. CVP-МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК В ИНФЛЯЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ / А.В. Воронков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №4 .— С. 295-301 .— URL: https://rucont.ru/efd/387129 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 330.101.8 CVP-МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК В ИНФЛЯЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ Алексей Викторович Воронков, аспирант кафедры бухгалтерского учета и аудита Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Кризисное состояние экономики Российской Федерации и возрастающие темпы роста цен (инфляции) вновь актуализируют исследования в области воздействия данного процесса на различные стороны хозяйственной жизни общества. <...> В частности, особую актуальность приобретают вопросы управления финансовым положением и финансовыми результатами деятельности предприятий АПК как носителей продовольственной безопасности страны. <...> Поэтому с целью совершенствования данного управления в новых непростых условиях хозяйствования автором предложена модификация одной из моделей управления финансовыми результатами и методика ее анализа. <...> Целью работы является определение направлений воздействия инфляционных процессов на один из методов управления финансовыми результатами предприятий – взаимосвязь «затраты – объем – прибыль» (CVP-модель) и на этой основе математическое и графическое описание данного процесса, в результате чего представляется возможным провести анализ указанного явления. <...> На основе теоретического соотношения между величинами валового дохода, чистого дохода и прибыли (убытка), а также исходной модели взаимосвязи «затраты – объем – прибыль» представлено изменение точки безубыточности с помощью инфляционного коэффициента, который равен разности объемов продажи продукции без инфляции и в условиях ее действия. <...> На основе исходного выражения CVP-модели выведено математическое выражение воздействия инфляции на точку безубыточности деятельности организации. <...> Исходя из графического и математического описания влияния инфляции на точку безубыточности построен график данного влияния в краткосрочном <...>