Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ РЕПРОДУКЦИИ И ЖИВОТНЫХ, ИМПОРТИРОВАННЫХ ВО ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШаркаева Галина Алексеевна
АвторыШаркаев Валерий
Страниц5
ID387095
АннотацияЦель исследования – сравнительная оценка эффективности использования импортного и отечественного скота. Объектом исследования были коровы (n = 546) черно-пестрой породы из Дании и коровы (n = 585) черно-пестрой породы отечественной репродукции. Материалом для исследования послужили продуктивность и биологические особенности коров черно-пестрой породы опытной группы (коровы импортной селекции) и контрольной группы (коровы отечественной селекции), отобранных по дате отела. Животные являлись аналогами по дате отела, породности, условиям кормления, содержания и эксплуатации. Определяли: молочную продуктивность, сервис-период, межотельный период в разрезе линий и в разрезе лактаций (первая, третья). В группе импортных животных продуктивность от первой лактации к третьей в разрезе линий снизилась по всем изучаемым линиям, тогда как в отечественной группе наблюдалось увеличение продуктивности. В среднем по стаду по группе животных импортной селекции отмечалось снижение продуктивности от первой лактации к третьей на 4,3%, а в группе отечественной селекции – увеличение продуктивности на 15,2%, то есть можно сделать вывод, что в группе животных импортной селекции была недостаточно организована и проведена работа по раздою. Особое значение при раздое коров придается групповому и индивидуальному кормлению коров, поэтому потребность в кормах надо устанавливать исходя из их упитанности, величины удоя, содержания жира в молоке и периода лактации. В группе животных импортной селекции дожили до конца 3-й лактации 38,6%, тогда как в группе животных отечественной селекции окончили 3-ю лактацию 54,5% животных. Анализ молочной продуктивности в разрезе линий и сопоставление этих показателей с сервис-периодом показали, что по первой лактации животные импортной селекции имеют наибольшую продуктивность при наименьшем сервис-периоде, в то время как у отечественных животных при наименьшем сервис-периоде отмечена наименьшая продуктивность. По третьей лактации при наименьшем сервис-периоде в группе импортных животных наблюдалась наименьшая продуктивность, а у отечественных животных – наибольшая продуктивность. Изменение разницы в сервис-периоде по лактациям в разрезе линий неравномерно от лактации к лактации, что говорит о значительном влиянии быков-производителей, а не линейной принадлежности. Разница между сервис-периодом животных импортной и отечественной селекции уменьшается с ростом лактаций. И если по первой лактации разница составляла в среднем по стаду 79,7 дня, то по третьей лактации снизилась до 57,0 дней. Это можно объяснить прежде всего адаптацией импортного поголовья к новым природно-климатическим условиям, а также изменившимися условиями кормления и содержания.
УДК636.22/28.082
Шаркаева, Г.А. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ РЕПРОДУКЦИИ И ЖИВОТНЫХ, ИМПОРТИРОВАННЫХ ВО ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ / Г.А. Шаркаева, Валерий Шаркаев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №4 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/387095 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 636.22/28.082 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ РЕПРОДУКЦИИ И ЖИВОТНЫХ, ИМПОРТИРОВАННЫХ ВО ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ Галина Алексеевна Шаркаева, кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией мониторинга селекционно-племенной работы в скотоводстве Валерий Исмаилович Шаркаев, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора по селекционно-племенной работе, зав. отделом информационного обеспечения и прогнозирования селекционно-племенной работы в скотоводстве Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела Цель исследования – сравнительная оценка эффективности использования импортного и отечественного скота. <...> Объектом исследования были коровы (n = 546) черно-пестрой породы из Дании и коровы (n = 585) черно-пестрой породы отечественной репродукции. <...> Материалом для исследования послужили продуктивность и биологические особенности коров черно-пестрой породы опытной группы (коровы импортной селекции) и контрольной группы (коровы отечественной селекции), отобранных по дате отела. <...> Животные являлись аналогами по дате отела, породности, условиям кормления, содержания и эксплуатации. <...> Определяли: молочную продуктивность, сервис-период, межотельный период в разрезе линий и в разрезе лактаций (первая, третья). <...> В группе импортных животных продуктивность от первой лактации к третьей в разрезе линий снизилась по всем изучаемым линиям, тогда как в отечественной группе наблюдалось увеличение продуктивности. <...> В среднем по стаду по группе животных импортной селекции отмечалось снижение продуктивности от первой лактации к третьей на 4,3%, а в группе отечественной селекцииувеличение продуктивности на 15,2%, то есть можно сделать вывод, что в группе животных импортной селекции была недостаточно организована и проведена работа по раздою. <...> Особое значение при раздое коров придается групповому и индивидуальному <...>