Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2015

ОБОСНОВАНИЕ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЗЕМЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМ РЕЛЬЕФОМ МЕСТНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНедикова Елена Владимировна
АвторыМасленникова Светлана
Страниц5
ID387085
АннотацияВ условиях ограниченности ресурсов у российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также учитывая, что земли сельскохозяйственного назначения имеют различную крутизну местности, проведены исследования с целью оптимизации вложения финансовых средств в те или иные мероприятия, которые в последующем обеспечат сельскохозяйственным предприятиям получение максимальной прибыли при безусловном соблюдении экологических требований. Для оптимизации вложения финансовых средств была разработана экономико-математическая модель по обоснованию внесения минеральных удобрений на примере К(Ф)Х «Воля» Чаплыгинского района Липецкой области. Для пропашного севооборота, размещаемого на плодородных почвах полей со спокойным рельефом первого и второго классов, минеральные удобрения будут распределяться между озимой пшеницей, ячменем и сахарной свеклой. Аналогичные модели разработаны для полевого и почвозащитного севооборотов. Рассчитано, что достижение максимально возможной прибавки урожайности наблюдается только по сахарной свекле и кукурузе на зерно, что обусловлено наивысшим уровнем рентабельности использования минеральных удобрений на их посевах (уровень рентабельности – соответственно 96,5 и 35,9%) на территориях первого, второго и частично третьего классов. Таким образом, разработанная экономико-математическая модель позволит оптимизировать учет состояния почв на территориях разных классов рельефа, определить ассортимент необходимых удобрений, объемы их приобретения, способы применения и дозы внесения с целью обеспечения получения максимально возможной дополнительной прибыли от их использования на землях сельскохозяйственного назначения с различным уклоном местности.
УДК332.3:519.86
Недикова, Е.В. ОБОСНОВАНИЕ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЗЕМЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМ РЕЛЬЕФОМ МЕСТНОСТИ / Е.В. Недикова, Светлана Масленникова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №3 .— С. 257-261 .— URL: https://rucont.ru/efd/387085 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 332.3:519.86 ОБОСНОВАНИЕ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ЗЕМЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ С ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМ РЕЛЬЕФОМ МЕСТНОСТИ Елена Владимировна Недикова, доктор экономических наук, зав. кафедрой землеустройства и ландшафтного проектирования Светлана Владимировна Масленникова, ассистент кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I В условиях ограниченности ресурсов у российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также учитывая, что земли сельскохозяйственного назначения имеют различную крутизну местности, проведены исследования с целью оптимизации вложения финансовых средств в те или иные мероприятия, которые в последующем обеспечат сельскохозяйственным предприятиям получение максимальной прибыли при безусловном соблюдении экологических требований. <...> Для оптимизации вложения финансовых средств была разработана экономико-математическая модель по обоснованию внесения минеральных удобрений на примере К(Ф)Х «Воля» Чаплыгинского района Липецкой области. <...> Для пропашного севооборота, размещаемого на плодородных почвах полей со спокойным рельефом первого и второго классов, минеральные удобрения будут распределяться между озимой пшеницей, ячменем и сахарной свеклой. <...> Аналогичные модели разработаны для полевого и почвозащитного севооборотов. <...> Рассчитано, что достижение максимально возможной прибавки урожайности наблюдается только по сахарной свекле и кукурузе на зерно, что обусловлено наивысшим уровнем рентабельности использования минеральных удобрений на их посевах (уровень рентабельности – соответственно 96,5 и 35,9%) на территориях первого, второго и частично третьего классов. <...> Таким образом, разработанная экономико-математическая модель позволит оптимизировать учет состояния почв на территориях разных классов рельефа <...>