Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2015

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА ЗАТРАТ И РАСХОДОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГрибанов Александр Аркадьевич
АвторыКузнецова Ирина, Сурков Иван
Страниц7
ID387079
АннотацияЦель исследования – выявить возможные ошибки в процессе аудита затрат и расходов при проверке тождественности показателей бухгалтерской отчетности. Объектом исследования являются затраты и расходы, отражаемые в бухгалтерской отчетности и проверяемые в ходе аудита. Предметом исследования выступила взаимосвязь затрат и расходов по обычным видам деятельности, характерная для отдельных форм отчетности, выявляемая в процессе аудита (оказания прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью). Использовались следующие научные методы: научное абстрагирование, наблюдение, измерение, аналогия, индукция и дедукция, двойная запись и другие. Авторы пришли к выводу, что методически неверно говорить об отражении расходов на счетах учета затрат, так как эти счета напрямую не связаны с формированием финансового результата. Классифицировать в разрезе элементов следует затраты, а не расходы. В ходе выполнения исследования выявлена причина одной из типичных ошибок, обнаруживаемой в ходе аудита затрат, которая проявляется в расхождении между суммой расходов по обычным видам деятельности, отражаемой в отчете о финансовых результатах, и величиной затрат в разрезе экономических элементов, раскрываемой в разделе 6 «Затраты на производство» пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. Результаты выполнения аудиторской процедуры авторами предложено оформлять рабочим документом аудитора «Результаты проверки взаимоувязки форм бухгалтерской отчетности». Внесено предложение по устранению отмеченной ошибки, достоинством которого является то, что затраты группируются в текущем учете в разрезе статей, автоматически классифицируются по экономическим элементам. Вместе с тем исключается повторный счет при определении величины затрат в разрезе каждого экономического элемента и снижается аудиторский риск при проверке тождественности отдельных показателей бухгалтерской отчетности.
УДК657.632
Грибанов, А.А. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА ЗАТРАТ И РАСХОДОВ / А.А. Грибанов, Ирина Кузнецова, Иван Сурков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2015 .— №3 .— С. 221-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/387079 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 657.632 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АУДИТА ЗАТРАТ И РАСХОДОВ Александр Аркадьевич Грибанов, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Ирина Владимировна Кузнецова, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Иван Михайлович Сурков, доктор экономических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Цель исследования – выявить возможные ошибки в процессе аудита затрат и расходов при проверке тождественности показателей бухгалтерской отчетности. <...> Предметом исследования выступила взаимосвязь затрат и расходов по обычным видам деятельности, характерная для отдельных форм отчетности, выявляемая в процессе аудита (оказания прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью). <...> Использовались следующие научные методы: научное абстрагирование, наблюдение, измерение, аналогия, индукция и дедукция, двойная запись и другие. <...> Авторы пришли к выводу, что методически неверно говорить об отражении расходов на счетах учета затрат, так как эти счета напрямую не связаны с формированием финансового результата. <...> Классифицировать в разрезе элементов следует затраты, а не расходы. <...> В ходе выполнения исследования выявлена причина одной из типичных ошибок, обнаруживаемой в ходе аудита затрат, которая проявляется в расхождении между суммой расходов по обычным видам деятельности, отражаемой в отчете о финансовых результатах, и величиной затрат в разрезе экономических элементов, раскрываемой в разделе 6 «Затраты на производство» пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. <...> Результаты выполнения аудиторской процедуры авторами предложено оформлять рабочим документом аудитора «Результаты проверки взаимоувязки <...>