Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОБЛЕПИХА—НОВАЯ САДОВАЯ КУЛЬТУРА НА АЛТАЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГАТИН
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц26
ID38683
АннотацияИзучить вопросы биологии и агротехники облепихи, позволяющие разработать правила закладки и эксплуатации насаждений отобрать среди сеянцев, а затем размножить и испытать в условиях культуры наиболее продуктивные формы облепихи; создать маточные насаждения облепихи, необходимые для дальнейшего массового размножения наилучших отборных форм; найти способы и разработать агротехнику вегетативного размножения отборных форм, наладить систематический выпуск саженцев питомниками.
ГАТИН, Ж.И. ОБЛЕПИХА—НОВАЯ САДОВАЯ КУЛЬТУРА НА АЛТАЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ж.И. ГАТИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1962 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38683 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ж. И. ГАТИН ОБЛЕПИХА—НОВАЯ САДОВАЯ КУЛЬТУРА НА АЛТАЕ Автореферат диссертации, представленной на соиска ние ученой степени кандидата сельско хозяйственных наук. <...> Экспериментальная и селекционная работа выполнена ав тором в 1950—1961 гг. на Горно-Алтайской и Барнаульской экспериментальных базах Алтайской плодово-ягодной опыт ной станции наряду с экспедиционными обследованиями ди корастущих зарослей облепихи в поймах алтайских'рек и ее насаждений в полезащитных полосах Алтайского края. <...> Здесь боль- f-i-—Ч^~/ шую роль должны сыграть плодово-ягодные культуры, в ссо- , бенностн те из них, которые служат не только для питания населения, но,и Могут быть использованы^на,службе здоровья советских людей. <...> С этой стороны особого внимания заслужи вает облепиха, как новая садовая культура. <...> Облепиха в диком состоянии распространена в умерен ном поясе Европы и Азии в пределах от 23° до 66° с. ш. <...> На территории СССР бб^льшие массивы облепихи произрастают на Кавказе, Памире, Тянь-Шане. <...> В пределах Сибири ареал облепихи делится на три "зоны: 1) Алтайскую, 2) Саянскую. <...> В частности, в Алтайском крае заросли-облепихи встречаются в бассейне <...> Здесь, в Си бири, сезонный цикл развития местной облепихи укладывает, ся в короткий вегетационный период и она безболезненно пе реносит зимние понижения температуры до —50°- Поэтому' введение облепихи • в относительно бедный плодово-ягодный , сортимент Сибири представляется ; особо заманчивым и ценным. <...> MJUJL резкое истощение облепиховых зарослей как-.на Ллтае, так » в других районах ее культуры, в Сибири. <...> 'На Ллтае Основной массив облепихи расположен в низовьях реки Катунь и за нимает площадь примерно 5 тысяч гектаров, из них» в пере воде на чистую площадь облепихи—1,3 тысячи гектаров. <...> За готовка плодов облепихи, выражается в 200—270 тонн за сезон. .. i 1 Между тем за последние годы [облепиха приобрела осо бую значимость в связи с открытием в ее плодах <...>
ОБЛЕПИХА—НОВАЯ_САДОВАЯ_КУЛЬТУРА_НА_АЛТАЕ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ V шг АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи Ж. И. ГАТИН ОБЛЕПИХА—НОВАЯ САДОВАЯ КУЛЬТУРА НА АЛТАЕ диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Автореферат Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук, академик ВАСХНИЛ М. А. Лисавенко МОСКВА— 1962
Стр.1