Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ДЕЙСТВИЕ БОРА И МАРГАНЦА НА УРОЖАЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕМЕЛЬЯНОВА ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц20
ID38619
АннотацияЦелью наших исследований было изучение действия раздельного и совместного применения бора и марганца, включенных в гранулы суперфосфата, на процессы жизнедеятельности растений и формирование урожая сахарной свеклы.
ЕМЕЛЬЯНОВА, В.М. ДЕЙСТВИЕ БОРА И МАРГАНЦА НА УРОЖАЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.М. ЕМЕЛЬЯНОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1972 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38619 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи ЕМЕЛЬЯНОВА Валентина Михайловна Действие бора и марганца на урожай сахарной свеклы на серых лесных почвах Орловской области (Специальность 06.01.04 — агрохимия) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА — 1972 ' Диссертационная работа выполнена на кафедре основ сельскохозяйственного производства Орловского педагогиче ского института и на кафедре агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии им. <...> Перспективным направлением в использовании микроэлементов является применение удобре ний, содержащих одновременно макро--и микроэлементы. <...> К их числу относится борный, марганизированный суперфос фаты и др. <...> Влияние микроэлементов на 'жизнедеятельность растений тесно связано с почвенно-климатическнми условиями и биоло гическими особенностями-растения. <...> Для условий Орловской области имеется очень.мало данных о том, при. каком уровне содержания микроэлементов.необходимо внесение .микроудоб рений в почву и почти не исследовано действие на урожай свеклы бора и марганца. <...> - . . В связи с этим^целью наших исследований было изучение действия раздельного н совместного применения бора и мар,ганца, включенных в гранулы суперфосфата, на процессы жизнедеятельности растений и формирование урожая сахар ной свеклы. <...> В опытах изучалось"два способа внесения микро элементов в почву — сплошное и рядковое. <...> Условия и методика исследований Исследования проводились с 1968 по 1971 г. в Орловской области. <...> Интенсивность транспирации определялась весовым мето дом по Иванову, содержание хлорофилла — колориметриче ским методом, водный дефицит листьев — насыщением водой дисков высечек листьев растений. <...> Содержание <...>
ДЕЙСТВИЕ_БОРА_И_МАРГАНЦА_НА_УРОЖАЙ_САХАРНОЙ_СВЕКЛЫ_НА_СЕРЫХ_ЛЕСНЫХ_ПОЧВАХ_ОРЛОВСКОЙ_ОБЛАСТИ.pdf
. / МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи ЕМЕЛЬЯНОВА Валентина Михайловна Действие бора и марганца на урожай сахарной свеклы на серых лесных почвах Орловской области (Специальность 06.01.04 — агрохимия) диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат МОСКВА — 1972 '
Стр.1