Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ МОЛИБДЕНА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА КИСЛЫХ ПОЧВАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМИНИНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц22
ID38532
АннотацияВ задачу наших исследований были включены следующие разделы: 1. Изучение ферромолибденового шлака Челябинского завода в качестве источника молибдена и сравнение его с растворимыми солями молибдена. 2. Влияние молибденовых удобрений на урожай и качество сена клевера. 3. Влияние молибдена на урожай салата и обмен веществ в нем при различных источниках азотного питания
МИНИНА, Е.И. ВЛИЯНИЕ МОЛИБДЕНА НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР НА КИСЛЫХ ПОЧВАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Е.И. МИНИНА .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1960 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/38532 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. И. МИНИНА Влияние молибдена на урожай и качество сельскохозяйственных культур на кислых почвах Автореферат диссертации на соискание ученой, степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук <...> Полевые опыты проводились на Центральной опытной станции ВИУА в >Барыбино Московской области. <...> В-последнее время, наряду с применением макроудобре ний.— азотных, фосфорных и калийных, права гражданства получили и микроудобрения, к числу которых принадлежит молибден. <...> Молибден повышает урожаи бобовых культур, в частно сти клевера, одновременно увеличивая в нем содержание белка. <...> Увеличение урожаев клевера и других бобовых куль тур— это, с одной стороны, расширение кормовой базы жи вотноводства,- а с-другой- стороны,- повышение плодородия почв в результате хорошего развития пласта многолетних трав. <...> Таким образом, применение молибденовых удобрений слу жит разрешению задач, поставленных XXI съездом партии перед работниками сельского хозяйства. <...> (1947), молибден необходим в первую очередь для бобовых растений, так как он способствует фиксации азота клубень ковыми бактериями и азотобактером. <...> Роль молибдена не ограничивается его участием в процес се фиксации атмосферного азота микроорганизмами. <...> (1955) и других исследователей установлено, что молибден необходим и для высших небобовых растений. <...> Несмотря ла-то, что общее количество молибдена во всех почвах примерно одинаково, количество молибдена, доступ ного для растений, колеблется в широких- пределах. <...> Робинсона, и Эджинггона Robinson a Edgington (1954) 25 образцов различных почв.-которые они подвергли анали зу, содержали почти одинаковое количество молибдена; но доступность его растениям различалась в зависимости от ти па почвы более чем в 40 раз. <...> Существует ряд почве'нных.услознн, которые; обусловли вают переход молибдена.в недоступное для- растений состоя ние. <...> 2 Ряд <...>
ВЛИЯНИЕ_МОЛИБДЕНА_НА_УРОЖАЙ_И_КАЧЕСТВО_СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ_КУЛЬТУР_НА_КИСЛЫХ_ПОЧВАХ.pdf
ш МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА На правах рукописи Е. И. МИНИНА Влияние молибдена на урожай и качество сельскохозяйственных культур на кислых почвах диссертации на соискание ученой, степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — Автореферат кандидат сельскохозяйственных наук В. В. ЯКОВЛЕВА Москва— 196(?
Стр.1