Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефть и жизнь  / №3 2016

МНОГОЛИКАЯ ВЕНА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой Илья
Страниц4
ID385002
АннотацияМножество предметов и явлений обладает устойчивой ассоциацией со словом «Вена», и в своем названии имеет прилагательное, обозначающее связь со столицей Австрии: венский вальс, венский стул, венский шницель, кофе по-венски… Все это Вена предоставит своим гостям в изобилии.
Медовой, И. МНОГОЛИКАЯ ВЕНА / И. Медовой // Нефть и жизнь .— 2016 .— №3 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/385002 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУТЕШЕСТВУЕМ МНОГОЛИКАЯ ВЕНА Множество предметов и явлений обладает устойчивой ассоциацией со словом «Вена», и в своем названии имеет прилагательное, обозначающее связь со столицей Австрии: венский вальс, венский стул, венский шницель, кофе по-венски… Все это Вена предоставит своим гостям в изобилии. <...> ИЛЬЯ МЕДОВОЙ ДРАГОЦЕННАЯ ПОДКОВА Чтобы в этом убедиться, достаточно выйти на улицу Рингштрассе, которая, подобно московским бульварам, подковой окружает исторический центр города. <...> Затем посидеть в одном из кафе и под звуки венского вальса посмотреть по сторонам. <...> Это имя поселения, которое появилось около 4000 лет назад. <...> На протяжении многих столетий город, окруженный Венским лесом, развивался концентрически — поясами. <...> В начале своей истории развитие поселения происходило южнее Дуная и лишь позднее — по обе стороны реки. <...> Так вот, подковообразная улица, которую венцы называют «Ринг», пролегает на месте старых городских стен, возведенных в XIII веке и усиленных после осады Вены турецкой армией в 1529 году. <...> Впрочем, укрепления потеряли оборонительное предназначение уже в конце XVIII века. <...> Кроме того, императорский декрет предписывал установить точный размер новой улицы, а также размещение и функции зданий на ней. <...> Бульвар и дома задумывались как демонстрация величия правящей династии Габсбургови Австро-Венгерской империи. <...> В некотором смысле при сооружении Рингштрассе учитывался и опыт парижских архитекторов периода правления Наполеона III — созданные ими бульвары в Париже показали, что такие широкие улицы не дают революционерам возможности сооружать на них баррикады. <...> И сегодня это очень широкий бульвар, украшенный пышными фасадами домов, красивыми площадями и парками, памятниками и элегантными кафе. <...> До сих пор эта улица своим великолепием напоминает витрину бывшей австрийской монархии. <...> Но не пытайтесь отыскать в справочниках и картах улицу с названием Ринг или Рингштрассе — не найдете. <...> Дело в том <...>