Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефть и жизнь  / №3 2016

ИННОВАЦИИ — В ЖИЗНЬ! (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМатисова Алсу
Страниц2
ID384994
АннотацияНе откроем секрета, если скажем, что в нефтедобыче цепные приводы (ПЦ) являются весьма эффективным оборудованием, позволяющим минимизировать эксплуатационные затраты и сохранять на приемлемом уровне рентабельность добычи нефти. Большую роль ПЦ играют и в развитии межскважинной перекачки в системе поддержания пластового давления, обеспечения надежной работы при высоком устьевом давлении. Выпускаются они Бугульминским механическим заводом (БМЗ) ПАО «Татнефть». Нефтепромысловое насосное оборудование — одна из сфер инновационной деятельности завода.
Матисова, А. ИННОВАЦИИ — В ЖИЗНЬ! / А. Матисова // Нефть и жизнь .— 2016 .— №3 .— С. 23-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/384994 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Не откроем секрета, если скажем, что в нефтедобыче цепные приводы (ПЦ) являются весьма эффективным оборудованием, позволяющим минимизировать эксплуатационные затраты и сохранять на приемлемом уровне рентабельность добычи нефти. <...> Большую роль ПЦ играют и в развитии межскважинной перекачки в системе поддержания пластового давления, обеспечения надежной работы при высоком устьевом давлении. <...> Нефтепромысловое насосное оборудование — одна из сфер инновационной деятельности завода. <...> АЛСУ МАТИСОВА НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ В «Татнефти» решение о разработке цепных приводов было принято в 2001 году. <...> Бугульминский механический завод реализовал его совместно с научным подразделением компании ТатНИПИнефть. <...> И с того времени специалисты БМЗ и ТатНИПИнефти продолжают их модернизацию. <...> Современные ПЦ значительно отличаются о первых конструкций. <...> Так, конструкция механизма натяжения цепи стала надежнее, упростились технология изготовления узлов и некоторые операции по обслуживанию, в том числе процессы замены ремней клиноременной передачи и отката привода от устья скважины. <...> Все это облегчило ремонт и обслуживание скважины. <...> На сегодняшний день создано несколько модификаций цепных приводов, но наибольшим спросом пользуются две: ПЦ60 и ПЦ80. <...> . ПЦ60 и ПЦ80 наиболее эффективны на скважинах, осложненных высокой вязкостью нефти, образованием водонефтяной эмульсии, отложениями на глубинно-насосном оборудовании солей и асфальтосмолопарафиновых веществ. <...> Скважины, оборудованные ПЦ60 с длиной хода 3 метра, позволяют экономить удельные энергозатраты на подъем жидкости в среднем на 15% по сравнению с серийными безбалансирными приводами. <...> В сравнении с установками электропогружного центробежного насоса, безбалансирные приводы снижают удельные энергозатраты на подъем продукции и увеличивают срок службы скважинного оборудования. <...> При этом режим эксплуатации скважины регулируется без привлечения бригад подземного <...>