Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефть и жизнь  / №4 2016

«АВТОПИЛОТ» ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМинаев Даниил
Страниц4
ID384985
АннотацияИдея «автомобиль без водителя» стала уже абсолютно реальной. Этот рассказ о двух проектах: один реализуется в России на заводе КАМАЗ, второй — разработка от Mercedes-Benz.
Минаев, Д. «АВТОПИЛОТ» ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ / Д. Минаев // Нефть и жизнь .— 2016 .— №4 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/384985 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 (104) 2016 «АВТОПИЛОТ» ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ Идея «автомобиль без водителя» стала уже абсолютно реальной. <...> Этот рассказ о двух проектах: один реализуется в России на заводе КАМАЗ, второй — разработка от Mercedes-Benz. <...> ДАНИИЛ МИНАЕВ КАМАЗ ПРИЕДЕТ САМ В декабре 2015 года в рамках пресс-тура на ПАО «КАМАЗ» журналистам продемонстрировали перспективную опытную разработку — беспилотный автомобиль КамАЗ, в рамках реализации проекта «Авторобот». <...> Новинка базируется на полноприводном трехосном специальном шасси модели 5350. <...> Монтаж оборудования на первом беспилотном КамАЗе завершился в начале мая в научно-техническом центре КАМАЗа (НТЦ). <...> На упомянутое шасси установили компоненты, необходимые для отработки разных режимов автономного движения автомобиля: радары, лидар (активный оптический сенсор, испускающий лазерные лучи в сторону цели во время движения транспорта), видео42 камеры, системы связи и бортовые компьютеры. <...> Продолжатся испытания первого КамАЗа, способного самостоятельно (без участия водителя) передвигаться в пространстве, на трассе закрытого полигона в подмосковном Ногинске. <...> Этот проект КАМАЗ реализует совместно с ОАО «ВИСТ Групп» и Cognitive Technologies. <...> Ранее в Набережных Челнах беспилотный грузовик прошел предполигонные испытания, подтвердившие качество сборки и работоспособность всех систем. <...> Автоматизированная система грузовика способна замечать внезапные препятствия на пути следования и принимать решение о торможении или маневрировании. <...> Передвигаться автомобиль способен по заранее заданной с помощью спутникового позиционирования траектории, а также машиной можно управлять и при помощи джойстика из стационарного пункта управления. <...> В первых полигонных испытаниях будут заняты два автомобиля: собственно сам беспилотник и обычный серийный грузовик камского автозавода. <...> Вторая машина потребовалась для имитации движения в колонне и отработки других режимов передвижений. <...> В планах испытаний порядка десяти <...>