Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефть и жизнь  / №4 2016

ПЕРВЫЙ ТАТАРСКИЙ БЕНЗИН (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФилатова Елена
АвторыСабиров Равиль
Страниц2
ID384973
АннотацияНа днях Елховский нефтеперерабатывающий завод подошел к значимому рубежу — им выработано 4 млн тонн продукции. Это предприятие, появившееся в 90-е годы прошлого века для снятия проблемы нехватки высококачественного моторного топлива для транспортных предприятий ПО «Татнефть», и сегодня обеспечивает бензином и дизельным топливом пятого класса весь юго-восток республики и регион Закамье.
Филатова, Е. ПЕРВЫЙ ТАТАРСКИЙ БЕНЗИН / Е. Филатова, Равиль Сабиров // Нефть и жизнь .— 2016 .— №4 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/384973 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 (104) 2016 ПЕРВЫЙ ТАТАРСКИЙ БЕНЗИН На днях Елховский нефтеперерабатывающий завод подошел к значимому рубежу — им выработано 4 млн тонн продукции. <...> Это предприятие, появившееся в 90-е годы прошлого века для снятия проблемы нехватки высококачественного моторного топлива для транспортных предприятий ПО «Татнефть», и сегодня обеспечивает бензином и дизельным топливом пятого класса весь юго-восток республики и регион Закамье. <...> ЕЛЕНА ФИЛАТОВА, РАВИЛЬ САБИРОВ РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО Татарстан в последние годы известен на всю Россию благодаря реализации проекта «ТАНЕКО» — самой грандиозный мегастройки в этой отрасли за поЕНПУ сегодня обеспечивает бензином и дизельным топливом пятого класса весь юго-восток Татарстана и регион Закамье следние 30 лет. <...> Однако не всем известно о том, что есть еще и КНПЗ (Кичуйский нефтеперерабатывающий завод), который по всем документам официально проходит как Елховское нефтеперерабатывающее управление (ЕНПУ). <...> Несмотря на свою небольшую производственную мощность, он выполняет чрезвычайно важную функцию. <...> 10 Начальник ЕНПУ Рустем Ткач Появился в 90-е годы этот завод не случайно. <...> Тогда в ПО «Татнефть» сложилось трудное и в то же время парадоксальное положение: добывая десятки миллионов тонн нефти, компания не имела мощностей по ее переработке. <...> Транспортные управления «Татнефти» остро ощущали дефицит моторного топ НАША КОМПАНИЯ лива. <...> В связи с этим правительством республики было принято решение о строительстве в Альметьевском районе завода по переработке нефти, который способствовал бы решению проблемы обеспечения нефтехимического комплекса республики сырьем, транспортных предприятийвысококачественным моторным топливом. <...> ТРИ ЭТАПА РЕКОНСТРУКЦИИ Проектирование и ввод в эксплуатацию блочно-модульной установки производительностью 400 тыс. тонн переработки девонской нефти взяла на себя американская фирма Petrofac, контракт с которой был заключен 25 апреля 1992 года. <...> Первая продукция <...>