Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Геология и геофизика  / №7 2016

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА СУРКОВА ВИКТОРА СЕМЕНОВИЧА (300,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID384939
АннотацияНаучные разработки В.С. Суркова и воплощение их в жизнь стали достоянием не только геологической общественности, а и всей России. Важнейшие из них – участие в открытии крупнейших в мире нефтегазоносных провинций Западной и Восточной Сибири. Не будет преувеличением сказать, что научное творчество В.С. Суркова – это целая эпоха в познании геологии Сибири, в открытии ее нефтегазовых богатств.
К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА СУРКОВА ВИКТОРА СЕМЕНОВИЧА // Геология и геофизика .— 2016 .— №7 .— С. 157-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/384939 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1419—1421 К 90-летию со дня рождения аКадемиКа сурКова виКтора семеновича В крестьянской семье, проживавшей в деревне Архангельское Столбищенского района Татарской автономной республики, 12 июля 1926 г. родился мальчик, которому в будущем было суждено стать академиком Российской академии наук. <...> В 17 лет Виктор поступил в Казанское танковое училище и после его окончания в 1944 г. был направлен в распоряжение второго Белорусского фронта в 23-ю гвардейскую танковую бригаду. <...> С этого времени В.С. Сурков постоянно участвовал в боях с немецкими захватчиками в Польше и Восточной Пруссии. <...> В сентябре 1945 г. В.С. Сурков поступил на геологический факультет Казанского университета на геофизическое отделение. <...> Учился молодой танкист с таким же напором и усердием, как и воевал – только на пять! <...> В 1950 г. с отличием окончил университет и, несмотря на предложение остаться в аспирантуре, уехал с семьей в Сибирь в Новосибирский геофизический трест. <...> Потом работал начальником Енисейской геофизической экспедиции, управляющим Абаканской геофизической конторой, начальником Минусинской сейсмической партии, главным инженером и управляющим Новосибирского геофизического треста. <...> Его деятельность на производстве прерывалась только один раз в 1955–1956 гг. в связи с учебой в Академии нефтяной промышленности. <...> На всех должностях Виктор Семенович проявлял способности талантливого геофизика, хорошего организатора геофизического производства. <...> Он был организатором и активным участником геофизических работ в Широтном Приобье Западной Сибири и потому в первых открытиях большой нефти Западной Сибири вклад его огромен. <...> Возглавляемый им геофизический трест выявил и подготовил структуры, на которых были открыты крупнейшие месторождения нефти. <...> Фотиади подготовил кандидатскую диссертацию, и в апреле 1962 г. успешно защитил ее в ИГГ СО АН СССР. <...> Деловые контакты двух этих замечательных геофизиков переросли в дружбу и деловое сотрудничество <...>