Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология и геофизика  / №7 2016

КОЛЛИЗИОННЫЕ И ВНУТРИПЛИТНЫЕ ПАЛЕОЗОЙСКИЕ ГРАНИТОИДЫ ПРИБАЙКАЛЬЯ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГЕОХИМИЯ И ПЕТРОГЕНЕЗИС (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШептякова
АвторыАнтипин В.С., Кущ Л.В.
Страниц16
ID384926
АннотацияРаннепалеозойские гранитоиды Прибайкалья (о. Ольхон, хр. Хамар-Дабан), представленные автохтонными и аллохтонными фациями, находятся в тесной пространственной ассоциации с гнейсами, мигматитами и плагиогранитами, обычно они приурочены к гранитогнейсовым куполам, и процессы магматической дифференциации в них почти не проявлены. Продолжительность формирования гранитоидов Солзанского массива и шаранурского комплекса составляет 26—28 млн лет, что можно расценивать как индикаторную особенность развития коллизионного гранитоидного магматизма. Для коллизионных гранитоидов различных провинций выявился ряд индикаторных особенностей — эти породы являются пералюминиевыми и высококалиевыми. В отношении редкоэлементного состава коллизионные гранитоиды обогащены коровыми элементами — Rb, Pb, Th, но иногда имеют низкие концентрации летучих компонентов.
УДК533.4:550
Шептякова, Н.В. КОЛЛИЗИОННЫЕ И ВНУТРИПЛИТНЫЕ ПАЛЕОЗОЙСКИЕ ГРАНИТОИДЫ ПРИБАЙКАЛЬЯ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГЕОХИМИЯ И ПЕТРОГЕНЕЗИС / Н.В. Шептякова, В.С. Антипин, Л.В. Кущ // Геология и геофизика .— 2016 .— №7 .— С. 45-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/384926 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1307—1322 ПЕТРОЛОГИЯ, ГЕОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ УДК 533.4:550 КОЛЛИЗИОННЫЕ И ВНУТРИПЛИТНЫЕ ПАЛЕОЗОЙСКИЕ ГРАНИТОИДЫ ПРИБАЙКАЛЬЯ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГЕОХИМИЯ И ПЕТРОГЕНЕЗИС Н.В. <...> Хамар-Дабан), представленные автохтонными и аллохтонными фациями, находятся в тесной пространственной ассоциации с гнейсами, мигматитами и плагиогранитами, обычно они приурочены к гранитогнейсовым куполам, и процессы магматической дифференциации в них почти не проявлены. <...> Продолжительность формирования гранитоидов Солзанского массива и шаранурского комплекса составляет 26—28 млн лет, что можно расценивать как индикаторную особенность развития коллизионного гранитоидного магматизма. <...> Для коллизионных гранитоидов различных провинций выявился ряд индикаторных особенностей — эти породы являются пералюминиевыми и высококалиевыми. <...> В отношении редкоэлементного состава коллизионные гранитоиды обогащены коровыми элементами — Rb, Pb, Th, но иногда имеют низкие концентрации летучих компонентов. <...> В отличие от коллизионного магматизма, петрогенезис внутриплитных гранитоидов не зависит от состава и возраста вмещающих пород, где они проявлены. <...> Геохимическая эволюция внутриплитного гранитоидного магматизма Прибайкалья выражается ростом в процессе дифференциации многофазных интрузий концентраций F, Li, Rb, Cs, Sn, Be, Ta, Zr, Pb и уменьшением содержаний Ba, Sr, Zn, Th и U. <...> Геохимическое разнообразие типов этих гранитоидов, связанных как с коровыми, так и с мантийными источниками, а также с процессами мантийно-корового взаимодействия, может быть обусловлено влиянием плюма на геологическую историю внутриплитного магматизма. <...> Широкий спектр состава и геохимии магматических пород в пределах позднепалеозойского ареала магматизма Прибайкалья от щелочных, субщелочных до редкометалльных гранитоидов определяет перспективность магматизма в отношении разнообразных типов оруденения. <...> PALEOZOIC COLLISIONAL AND INTRAPLATE GRANITOIDS OF THE BAIKAL AREA: COMPARATIVE GEOCHEMISTRY AND PETROGENESIS N.V. <...> Kushch Early <...>