Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология и геофизика  / №7 2016

ИЗОТОПНЫЙ Lu-Hf СОСТАВ ДЕТРИТОВОГО ЦИРКОНА ИЗ ПАРАГНЕЙСОВ ШАРЫЖАЛГАЙСКОГО ВЫСТУПА: СВИДЕТЕЛЬСТВА РОСТА КОРЫ В ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТуркина
АвторыБережная Н.Г., Сухоруков В.П.
Страниц15
ID384925
АннотацияИзучен редкоэлементный и Lu-Hf изотопный состав цирконов из палеопротерозойских высокометаморфизованных осадочных пород (парагнейсов) ЮЗ окраины Сибирского кратона (Иркутный блок Шарыжалгайского выступа). Метаморфическая генерация циркона представлена оболочками и многоплоскостными кристаллами с возрастом ~1.85 млрд лет. Метаморфический циркон обеднен легкими и тяжелыми редкоземельными элементами вследствие субсолидусной перекристаллизации и/или формирования одновременно с минералами концентраторами РЗЭ — гранатом и монацитом. В отличие от метаморфического циркона детритовые ядра характеризуются высокими концентрациями тяжелых лантаноидов и высоким (Lu/Gd)n, что типично для цирконов магматического происхождения. Слабая положительная корреляция между 176Lu/177Hf и 176Hf/177Hf для ядер циркона доказывает изменение их изотопного состава в закрытой системе за счет радиоактивного распада, что позволяет использовать изотопные параметры этих цирконов для характеристики пород питающей провинции.
УДК552.5:551.72(546.027)
Туркина, О.М. ИЗОТОПНЫЙ Lu-Hf СОСТАВ ДЕТРИТОВОГО ЦИРКОНА ИЗ ПАРАГНЕЙСОВ ШАРЫЖАЛГАЙСКОГО ВЫСТУПА: СВИДЕТЕЛЬСТВА РОСТА КОРЫ В ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЕ / О.М. Туркина, Н.Г. Бережная, В.П. Сухоруков // Геология и геофизика .— 2016 .— №7 .— С. 30-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/384925 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1292—1306 УДК 552.5:551.72(546.027) ИЗОТОПНЫЙ Lu-Hf СОСТАВ ДЕТРИТОВОГО ЦИРКОНА ИЗ ПАРАГНЕЙСОВ ШАРЫЖАЛГАЙСКОГО ВЫСТУПА: СВИДЕТЕЛЬСТВА РОСТА КОРЫ В ПАЛЕОПРОТЕРОЗОЕ О.М. <...> А.П. Карпинского, 199106, Санкт-Петербург, Средний просп., 74, Россия Изучен редкоэлементный и Lu-Hf изотопный состав цирконов из палеопротерозойских высокометаморфизованных осадочных пород (парагнейсов) ЮЗ окраины Сибирского кратона (Иркутный блок Шарыжалгайского выступа). <...> Метаморфическая генерация циркона представлена оболочками и многоплоскостными кристаллами с возрастом ~1.85 млрд лет. <...> Метаморфический циркон обеднен легкими и тяжелыми редкоземельными элементами вследствие субсолидусной перекристаллизации и/или формирования одновременно с минералами концентраторами РЗЭ — гранатом и монацитом. <...> В отличие от метаморфического циркона детритовые ядра характеризуются высокими концентрациями тяжелых лантаноидов и высоким (Lu/Gd)n, что типично для цирконов магматического происхождения. <...> Слабая положительная корреляция между 176Lu/177Hf и 176Hf/177Hf для ядер циркона доказывает изменение их изотопного состава в закрытой системе за счет радиоактивного распада, что позволяет использовать изотопные параметры этих цирконов для характеристики пород питающей провинции. <...> Палеопротерозойские детритовые ядра циркона из парагнейсов с возрастом ~2.3—2.4 и 2.0— 1.95 млрд лет характеризуются широким диапазоном eHf (от +9.8 до –3.3) и модельного возраста — TC = 2.8—2.0 млрд лет. <...> Питающая провинция для палеопротерозойских детритовых цирконов из парагнейсов включала как породы с ювенильными изотопными характеристиками, так и образованные в результате рециклинга архейской коры с варьирующей добавкой ювенильного материала. <...> Цирконы с высокими Hf = положительными eHf формировались при эрозии пород, представляющих ювенильную кору палеопротерозойского возраста, тогда как снижение величин eHf и рост TC зование терригенного материала. <...> Таким образом, на палеопротерозойском этапе эволюции <...>