Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ ИНТРАПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ МИФЕПРИСТОНА НА ГЛЮКОКОРТИКОИДНЫЙ СТАТУС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторПальчикова
АвторыКузнецова Н.В., Селятицкая В.Г., Черкасова О.П., Кузьминова О.И.
Страниц4
ID384908
АннотацияИсследовали содержание кортикостерона и его предшественников в надпочечниках, кортикостерона — в сыворотке крови и суточной моче крыс, а также активность первой и второй изоформы 11β-гидроксистероиддегидрогеназы в печени и почках крыс после 15 ежедневных интраперитонеальных инъекций 0.9% NaCl или раствора мифепристона (блокатора глюкокортикоидных рецепторов) в 0.9% NaCl. Ежедневные инъекции NaCl вызывали снижение содержания прегненолона, прогестерона и кортикостерона в надпочечниках, повышение экскреции кортикостерона с мочой, повышение активности первой изоформы 11β-гидроксистероиддегидрогеназы в печени и снижение — второй изоформы этого фермента в почках, что соответствует состоянию хронического стресса.
ВЛИЯНИЕ ИНТРАПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ МИФЕПРИСТОНА НА ГЛЮКОКОРТИКОИДНЫЙ СТАТУС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ / Н.А. Пальчикова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №2 .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/384908 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

218 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 2 ВЛИЯНИЕ ИНТРАПЕРИТОНЕАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ МИФЕПРИСТОНА НА ГЛЮКОКОРТИКОИДНЫЙ СТАТУС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ Н.А. <...> Пальчикова, Н.В.Кузнецова, В.Г.Селятицкая, О.П.Черкасова, О.И.Кузьминова ФГБНУ НИИ экспериментальной и клинической медицины, Новосибирск, РФ Исследовали содержание кортикостерона и его предшественников в надпочечниках, кортикостерона — в сыворотке крови и суточной моче крыс, а также активность первой и второй изоформы 11гидроксистероиддегидрогеназы в печени и почках крыс после 15 ежедневных интраперитонеальных инъекций 0.9% NaCl или раствора мифепристона (блокатора глюкокортикоидных рецепторов) в 0.9% NaCl. <...> Ежедневные инъекции NaCl вызывали снижение содержания прегненолона, прогестерона и кортикостерона в над почечниках, повышение экскреции кортикостерона с мочой, повышение активности первой изоформы 11гидроксистероиддегидрогеназы в печени и снижение — второй изоформы этого фермента в почках, что соответствует состоянию хронического стресса. <...> Введение мифепристона сопровождалось восстановлением содержания прегненолона в надпочечниках и повышением концентрации кортикостерона в крови, отсутствием изменений в активности первой изоформы 11гидроксистероиддегидрогеназы в пече ни и меньшим снижением активности второй изоформы фермента в почках. <...> Получен ные результаты позволяют предполагать, что при введении мифепристона блокирует ся опосредованное стрессом повышение активности первой изоформы 11гидроксисте роиддегидрогеназы в печени и снижается локальное образование глюкокортикоидных гормонов и, как следствие, их метаболические эффекты в гепатоцитах. <...> Ключевые слова: мифепристон, кортикостерон, надпочечники, пререцепторный метаболизм, 11 гидроксистероиддегидрогеназа Синтез кортикостероидов в коре надпочечников обеспечивает поддержание физиологически тре буемого уровня глюкокортикоидных <...>