Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2016

ВЕГЕТАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКсенева
АвторыБородулина Е.В., Трифонова О.Ю., Удут В.В.
Страниц4
ID384903
АннотацияВегетативное обеспечение функций оценивали с помощью вариабельности ритма сердца на репрезентативных выборках пациентов с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями (избыточной массой тела, ожирением I и II степени, нарушением толерантности к глюкозе, сахарным диабетом 2-го типа). Показано, что исходно повышенная активность симпатических влияний на сердечный ритм не прирастает в ответ на ортостатическую пробу на фоне увеличения вклада надсегментарных структур в вариабельность ритма сердца. Выраженность выявленных особенностей вегетативного обеспечения функции сопряжена с метаболическими нарушениями и достигает максимума при сахарном диабете 2-го типа.
ВЕГЕТАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ / С.И. Ксенева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №2 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/384903 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 197 ВЕГЕТАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЯХ С.И. <...> Е.Д.Гольдберга, Томск, РФ; *ФГБОУ ВПО Национальный ис следовательский Томский государственный университет, Томск, РФ Вегетативное обеспечение функций оценивали с помощью вариабельности ритма сердца на репрезентативных выборках пациентов с артериальной гипертензией и метаболичес кими нарушениями (избыточной массой тела, ожирением I и II степени, нарушением толерантности к глюкозе, сахарным диабетом 2го типа). <...> Показано, что исходно повы шенная активность симпатических влияний на сердечный ритм не прирастает в ответ на ортостатическую пробу на фоне увеличения вклада надсегментарных структур в ва риабельность ритма сердца. <...> Выраженность выявленных особенностей вегетативного обеспечения функции сопряжена с метаболическими нарушениями и достигает макси мума при сахарном диабете 2го типа. <...> Ключевые слова: артериальная гипертензия, метаболические нарушения, вариабельность ритма сердца В литературе имеется множество доказательств того, что АД повышается с увеличением массы тела, при этом ведущую роль в патогенезе ар териальной гипертензии (АГ) может играть стой кая активация симпатического отдела вегетатив ной нервной системы [1]. <...> Гиперсимпатикотония, являясь адаптивным ответом на метаболические нарушения, может расцениваться как связующее звено между ними и АГ, определяя тактику ле чения [4,5,8]. <...> Одним из способов непрямой оцен ки активности вегетативной нервной системы яв ляется определение вариабельности ритма серд ца (ВРС). <...> В ряде исследований, в том числе по пуляционных [2,3,7,9], показано доминирующее влияние надсегментарных структур на сердечный ритм, которое выражается отсутствием четкой зависимости частоты сердечного ритма от физи ческой активности и фазы дыхания у больных АГ и метаболическими нарушениями. <...> При <...>