Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2016

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ МАГНЕТИТА В УСЛОВИЯХ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО ТОКСИЧНОСТИ IN VIVO (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСахаров
АвторыРудаковская П.Г., Мальцева Д.В., Трушкин Е.В., Тоневицкая С.А.
Страниц5
ID384665
АннотацияИзучено поведение наночастиц магнетита в микрокапиллярах клеточного чипа. Агрегирование наночастиц магнетита в условиях длительной циркуляции не наблюдали. Проведено сравнительное in vivo изучение биораспределения и токсичности наночастиц магнетита 14 нм и аминированного магнетита при внутрижелудочном введении мышам. По данным масс-спектрометрии и микроскопии наночастицы преимущественно накапливаются в клетках печени.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ МАГНЕТИТА В УСЛОВИЯХ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО ТОКСИЧНОСТИ IN VIVO / Д.А. Сахаров [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №1 .— С. 134-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/384665 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 161, № 1 БИОТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ МАГНЕТИТА В УСЛОВИЯХ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО ТОКСИЧНОСТИ IN VIVO Д.А. <...> Сахаров*, ***, П.Г.Рудаковская**, Д.В.Мальцева*, Е.В.Трушкин*, С.А.Тоневицкая*** *ООО НТЦ “БиоКлиникум”, Москва, РФ; **Национальный исследовательский техно логический университет “МИСиС”, Москва, РФ; ***Университет машиностроения (МАМИ), Москва, РФ Изучено поведение наночастиц магнетита в микрокапиллярах клеточного чипа. <...> Агре гирование наночастиц магнетита в условиях длительной циркуляции не наблюдали. <...> Проведено сравнительное in vivo изучение биораспределения и токсичности наночастиц магнетита 14 нм и аминированного магнетита при внутрижелудочном введении мышам. <...> По данным массспектрометрии и микроскопии наночастицы преимущественно накап ливаются в клетках печени. <...> Ключевые слова: наночастицы магнетита, токсичность in vivo, микрокапилляр, моделирование Для изучения системного ответа организма на воздействие химических и фармацевтических ве ществ в условиях, близких к физиологическим, активно разрабатываются микрофлюидные сис темы — микробиореакторы, применяемые для культивирования разных типов клеток в замкну той системе, имитирующей кровоток [2,5,6,9,12]. <...> МикробиореакторГомункулус” — биотехно логическая платформа “человекначипе”, направ ленная на максимально точное воспроизведение особенностей человеческого тела в моделях. <...> Геометрическая структура клеточных ячеек и соединяющих их микроканалов моделирует кровоток в конеч ных капиллярах: повороты микроканалов, рас ширения, зоны с высокой и низкой скоростью то ка жидкости. <...> Конечной задачей использования данного микробиореактора является культивиро вание в одной ячейке нескольких типов клеток и объединение в одном замкнутом контуре не Адрес для корреспонденции: d.sakharov@bioclinicum.com. <...> МикробиореакторГомункулус” может быть <...>