Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШаяхметова
АвторыМатвеев С.С., Матвеева Л.М.
Страниц4
ID384627
АннотацияОбраз жизни как фактор здоровья людей в России обуславливается сокращением продолжительности жизни. Степень активности человека в сфере досуга, рассматривается как разновидность социальной активности субъекта и свидетельствует о его социокультурном уровне и степени включенности в систему общественного производства, но и о его биотическом потенциале. Комплекс рассмотренных социальных факторов обусловливает существенные различия в динамике уровня здоровья населения и его биотического потенциала в целом.
УДК614.3
Шаяхметова, Э.Ш. ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА / Э.Ш. Шаяхметова, С.С. Матвеев, Л.М. Матвеева // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 794-797 .— URL: https://rucont.ru/efd/384627 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 614.3 ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА Э.Ш. <...> Образ жизни как фактор здоровья людей в России обуславливается сокращением продолжительности жизни. <...> Степень активности человека в сфере досуга, рассматривается как разновидность социальной активности субъекта и свидетельствует о его социокультурном уровне и степени включенности в систему общественного производства, но и о его биотическом потенциале. <...> Комплекс рассмотренных социальных факторов обусловливает существенные различия в динамике уровня здоровья населения и его биотического потенциала в целом. <...> Ключевые слова: здоровый образ жизни, адаптационные возможности, физкультурно-оздоровительная деятельность, социобиотический потенциал. <...> Актуальность проблемы образа жизни как фактора здоровья людей в России обуславливается сокращением продолжительности жизни, ростом заболеваемости среди детей из-за недостаточной заботы об их здоровье в семьях, кроме того, на здоровье людей влияют и такие негативные стороны современной в России жизни, как наличие в стране безработице, плохого питания из-за нехватки доходов для материального обеспечения. <...> Малоподвижный образ жизни — гиподинамия — следствие противоречия между потребностью в генетически определяемом объеме необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека физических движений и их реальным удовлетворением, малоподвижным образом жизни и необходимой физической активностью людей. <...> Установлено, что не менее чем в 80,0% случаях недостаточное физическое развитие, слабая физическая подготовленность, физическая детренированность организма становятся непосредственной либо опосредованной причиной различных болезней [5]. <...> Здоровый образ жизни — это все поведенческие реакции и деятельность человека, которые благоприятно влияют на здоровье и способствуют укреплению здоровья. <...> Здоровый образ жизни — широкое понятие, включающее в себя все основные элементы <...>