Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ С ПОМОЩЬЮ КАПИЛЛЯРОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ I ТИПА И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛопатина
Страниц4
ID384603
АннотацияДанная работа является продолжением исследования, проведенного ранее. У пациентов с сахарным диабетом I типа с помощью компьютерной капилляроскопии исследовались параметры микроциркуляции. Однако в предыдущих исследованиях нарушение барьерной функции капилляров, выраженные в повышении мутности капилляроскопического фона, не позволяли оценить другие параметры микроциркуляции. После проведения программы капилляротерапии в течение 90 дней это стало возможным. Данное исследование проводилось через 90 дней после первого и сохранило все его компоненты: четыре группы пациентов, с учетом выработанных ранее схем применения различных видов капилляротерапии. Компьютерная капилляроскопия проводилась исходно, через 45 и через 90 дней от начала исследования. Оценивались плотность капиллярной сети и ширина периваскулярной зоны. Оптимальные результаты получены в четвертой группе с применением капилляротерапии препаратами клиники «LENOM» (Израиль) серии «Dr. Nona».
УДК616.379 + 611.16 + 615.838
Лопатина, А.Б. КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ С ПОМОЩЬЮ КАПИЛЛЯРОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ I ТИПА И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ / А.Б. Лопатина // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 675-678 .— URL: https://rucont.ru/efd/384603 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.379 + 611.16 + 615.838 КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ С ПОМОЩЬЮ КАПИЛЛЯРОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ I ТИПА И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ А.Б. <...> Лопатина ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (ПНИПУ) Пермь, Россия, 614990 Аннотация. <...> У пациентов с сахарным диабетом I типа с помощью компьютерной капилляроскопии исследовались параметры микроциркуляции. <...> Однако в предыдущих исследованиях нарушение барьерной функции капилляров, выраженные в повышении мутности капилляроскопического фона, не позволяли оценить другие параметры микроциркуляции. <...> Данное исследование проводилось через 90 дней после первого и сохранило все его компоненты: четыре группы пациентов, с учетом выработанных ранее схем применения различных видов капилляротерапии. <...> Компьютерная капилляроскопия проводилась исходно, через 45 и через 90 дней от начала исследования. <...> Оценивались плотность капиллярной сети и ширина периваскулярной зоны. <...> Оптимальные результаты получены в четвертой группе с применением капилляротерапии препаратами клиники «LENOM» (Израиль) серии «Dr. <...> Данная работа является продолжением серии предыдущих исследований [1; 2], в которых было показано, что у пациентов, страдающих сахарным диабетом и I, и II типов, нарушения микроциркуляции, видимые при проведении компьютерной капилляроскопии, определяются намного раньше, чем принято считать в настоящее время [3; 4]. <...> Эти нарушения при проведении исходной компьютерной капилляроскопии выражаются, прежде всего, нарушением барьерной функции капилляров, помутнением капилляроскопического фона, что сказывается на повышении интегрального показателя оценки микроциркуляциииндексе микроциркуляции (ИМ), и соответствует I—II степени нарушения микроциркуляции. <...> Также предыдущими работами показано, что применение различных видов целенаправленной капилляротерапии, оказывается в разной степени эффективной для коррекции выявленных <...>