Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

БИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА У ЖЕНЩИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПЕРИОД ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБериханова
АвторыМиненко И.А.
Страниц5
ID384599
АннотацияЦель работы: оценка влияния нелекарственной коррекции климактерических нарушений у пациенток с метаболическим синдромом (МС) на состояние микробиоценоза кишечника. Обследовано 330 женщин 45—50 лет с МС. Сформированы три равные группы по 110 женщин: в основной группе применяли «базовое лечение»совокупность нелекарственных методов (диетотерапия, питьевая бальнеотерапия, физиолечение, лечебная физкультура) и перорально комбинацию витаминов и минералов; в первой группе сравнения использовали только «базовое лечение», во второй группе сравнения- только комбинацию витаминов и минералов. Проводилось исследование кала на дисбактериоз кишечника в динамике. Исходно у всех пациенток диагностирован дисбактериоз кишечника. Через 6 месяцев терапии нормализация микрофлоры кишечника отмечена у 70,9% пациенток основной группы, тогда как в первой группе контроля- у 50,9%, во второй группе контроля таких пациенток не было. Таким образом, результаты исследования показали наиболее выраженное положительное влияние комплексной нелекарственной коррекции климактерических расстройств на микроэкологию кишечника у обследуемого контингента женщин.
УДК618.173
Бериханова, Р.Р. БИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА У ЖЕНЩИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПЕРИОД ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗЫ / Р.Р. Бериханова, И.А. Миненко // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 656-660 .— URL: https://rucont.ru/efd/384599 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 618.173 БИОЦЕНОЗ КИШЕЧНИКА У ЖЕНЩИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПЕРИОД ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗЫ Р.Р. <...> Цель работы: оценка влияния нелекарственной коррекции климактерических нарушений у пациенток с метаболическим синдромом (МС) на состояние микробиоценоза кишечника. <...> Сформированы три равные группы по 110 женщин: в основной группе применяли «базовое лечение»совокупность нелекарственных методов (диетотерапия, питьевая бальнеотерапия, физиолечение, лечебная физкультура) и перорально комбинацию витаминов и минералов; в первой группе сравнения использовали только «базовое лечение», во второй группе сравнения- только комбинацию витаминов и минералов. <...> Проводилось исследование кала на дисбактериоз кишечника в динамике. <...> Через 6 месяцев терапии нормализация микрофлоры кишечника отмечена у 70,9% пациенток основной группы, тогда как в первой группе контроля- у 50,9%, во второй группе контроля таких пациенток не было. <...> Таким образом, результаты исследования показали наиболее выраженное положительное влияние комплексной нелекарственной коррекции климактерических расстройств на микроэкологию кишечника у обследуемого контингента женщин. <...> Для периода инволюции яичников характерно ухудшение течения имеющихся заболеваний, манифестация новой патологии, что определено прогрессированием обменно-эндокринных расстройств. <...> . Также пристальное внимание современной медицины уделено «болезням цивилизации», в ряду которых стоит метаболический синдром (МС). <...> Фундамент МС создают инсулинорезистентность (ИР) и сопутствующая гиперинсулинемия, запускающие каскад гормональных и полиметаболических нарушений, итогом которых являются фатальные сердечно-сосудистые осложнения. <...> . Частота данного грозного симптомокомлекса у женщин в период угасания функции гонад возрастает [5—8]. <...> Системная и местная менопаузальная гормональная терапия (МГТ) стоит в авангарде лечебных стратегий, направленных на борьбу с возрастными <...>