Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

НОВЫЙ МЕТОД УЛУЧШЕНИЯ АККОМОДАЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТлупова
АвторыБорукаева И.Х., Борукаев А.М., Теуважукова Д.А.
Страниц4
ID384578
АннотацияПроведено комплексное обследование 100 здоровых лиц после применения нормобарической интервальной гипоксической тренировки. Вследствие улучшения обеспечения кислородом и повышения потребления кислорода тканями глаза после адаптации к гипоксии выявлено улучшение аккомодации, что особенно важно, при изменении световых условий. Гипокситерапия увеличила скорость поступления кислорода в легкие, в альвеолы, привела к возрастанию насыщения и содержания кислорода в артериальной крови, увеличению скорости потребления кислорода. Доказана высокая эффективность нового метода, приводящего к улучшению аккомодации, показателей функциональной системы дыхания при снижении освещенности с применением интервальной гипокситерапии.
УДК617.7
НОВЫЙ МЕТОД УЛУЧШЕНИЯ АККОМОДАЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ / Т.Г. Тлупова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 548-551 .— URL: https://rucont.ru/efd/384578 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 617.7 НОВЫЙ МЕТОД УЛУЧШЕНИЯ АККОМОДАЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЫХАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ Т.Г. Тлупова, И.Х. Борукаева, А.М. Борукаев, Д.А. Теуважукова ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. <...> Проведено комплексное обследование 100 здоровых лиц после применения нормобарической интервальной гипоксической тренировки. <...> Вследствие улучшения обеспечения кислородом и повышения потребления кислорода тканями глаза после адаптации к гипоксии выявлено улучшение аккомодации, что особенно важно, при изменении световых условий. <...> Гипокситерапия увеличила скорость поступления кислорода в легкие, в альвеолы, привела к возрастанию насыщения и содержания кислорода в артериальной крови, увеличению скорости потребления кислорода. <...> Доказана высокая эффективность нового метода, приводящего к улучшению аккомодации, показателей функциональной системы дыхания при снижении освещенности с применением интервальной гипокситерапии. <...> Термин «аккомодация» известен и используется для определения состояния зрительной системы в целом. <...> Зрительное утомление проявляется в первую очередь ослаблением аккомодации, и снижение объема аккомодации может влиять на общую работоспособность человека [1]. <...> Известно, что работа водителя является одним из видов зрительно-напряженного труда, поэтому изменение данного показателя может повлечь и серьезные проблемы на дорогах, быть причиной дорожнотранспортных происшествий, особенно в условиях пониженной освещенности и плохой видимости в сумеречное и ночное время [2; 3]. <...> Зимой солнечный обогрев ведет к таянию дорожных покрытий, что усиливает режущий глаза блеск каменистых и минеральных частиц. <...> Опасный гористый ландшафт требует от водителя не только умелого управления транспортным средством, но и высоких зрительных функций. <...> Поэтому необходимо разрабатывать простые методы повышения зрительных функций, в том числе аккомодации <...>