Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

ОСОБЕННОСТИ МИКРОКРИСТАЛЛИЗАЦИИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У РАБОЧИХ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМолвинских
АвторыБелоконова Н.А., Еловикова Т.М., Лелекова Р.П.
Страниц4
ID384481
АннотацияТип кристаллизации ротовой жидкости (РЖ) зависит от ее параметров и состояния организма в целом. Формирование кристаллов носит упорядоченный характер, благодаря наличию в РЖ ряда аминокислот. Устойчивость экспериментальных коллоидных растворов определяется спектрофотометрический анализом и величиной светопропускания. Предложенный метод оценки устойчивости коллоидных растворов на основе РЖ можно использовать для экспресс-диагностики минерализующей способности РЖ. Соотношение Са/Р у рабочих медеплавильного производства в основном менее 1. Микрокристаллизация в пробах ротовой жидкости (РЖ) рабочих отсутствовала. В зависимости от соотношения Са/P изменяется величина светопропускания коллоидных растворов по 3 типам. Высокая распространенность кариеса у рабочих медного производства связана с низким соотношением Сa/P в РЖ.
УДК616.316-008.811
ОСОБЕННОСТИ МИКРОКРИСТАЛЛИЗАЦИИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У РАБОЧИХ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА / В.С. Молвинских [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 84-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/384481 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 616.316-008.811 ОСОБЕННОСТИ МИКРОКРИСТАЛЛИЗАЦИИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У РАБОЧИХ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В.С. <...> Тип кристаллизации ротовой жидкости (РЖ) зависит от ее параметров и состояния организма в целом. <...> Формирование кристаллов носит упорядоченный характер, благодаря наличию в РЖ ряда аминокислот. <...> Устойчивость экспериментальных коллоидных растворов определяется спектрофотометрический анализом и величиной светопропускания. <...> Предложенный метод оценки устойчивости коллоидных растворов на основе РЖ можно использовать для экспресс-диагностики минерализующей способности РЖ. <...> Соотношение Са/Р у рабочих медеплавильного производства в основном менее 1. <...> Микрокристаллизация в пробах ротовой жидкости (РЖ) рабочих отсутствовала. <...> В зависимости от соотношения Са/P изменяется величина светопропускания коллоидных растворов по 3 типам. <...> Высокая распространенность кариеса у рабочих медного производства связана с низким соотношением Сa/P в РЖ. <...> Тип кристаллизации РЖ определяются не только ее локальными параметрами, но и состоянием организма в целом [3; 4]. <...> Минерализующая функция РЖ чрезвычайно важна для поддержания растворимых форм кальций-фосфатных солей в точках кристаллизации. <...> В состав таких белков РЖ входят аминокислоты: пролин, тирозин и гистидин, поэтому процесс формирования кристаллов носит упорядоченный характер [1]. <...> При воспалительных заболеваниях пародонта активация протеолиза способствует повышению содержания аминокислот (глутаминовая, серин, лизин) в составе РЖ [4]. <...> Эти аминокислоты, благодаря гидратной оболочке, уменьшают содержание «свободной» воды и увеличивают содержания «связанной» воды, препятствуя формированию стехиометрического гидроксиаппатита, что оказывает влияние на минерализующие свойства РЖ и приводит к развитию кариеса [5]. <...> На ре- и деминерализацию эмали зубов, образование зубного налета, на состояние тканей пародонта и слизистой оболочки так же активно влияет кислотно-основное <...>