Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №2 2016

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТокарева
Страниц3
ID384469
АннотацияПроведено клинико-психологическое исследование системы ценностных ориентаций у больных эпилепсией с использованием метода клинического наблюдения, психодиагностической методики М. Рокича «Ценностные ориентации». Определены ведущие ценности-цели и ценности-средства: терминальные и инструментальные ценности личности в зависимости от тяжести болезни, что необходимо учитывать в процессе психотерапии на ранних этапах психосоциальной реабилитации. Результаты анализа иерархии ценностей свидетельствуют о значимой (р < 0,01) связи между содержательными блоками ценностей по разным основаниям и вариантами течения болезни.
УДК616.853
Токарева, Н.Г. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ / Н.Г. Токарева // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №2 .— С. 30-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/384469 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.853 КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ СИСТЕМ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ Н.Г. Токарева ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. <...> Проведено клинико-психологическое исследование системы ценностных ориентаций у больных эпилепсией с использованием метода клинического наблюдения, психодиагностической методики М. <...> Определены ведущие ценности-цели и ценности-средства: терминальные и инструментальные ценности личности в зависимости от тяжести болезни, что необходимо учитывать в процессе психотерапии на ранних этапах психосоциальной реабилитации. <...> Результаты анализа иерархии ценностей свидетельствуют о значимой (р < 0,01) связи между содержательными блоками ценностей по разным основаниям и вариантами течения болезни. <...> Ценностные ориентации — важнейшие элементы внутренней структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации, всей совокупностью его переживаний и отграничивающие значимое, существенное для данного человека от незначимого несущественного [1]. <...> Это сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности. <...> Система ценностных ориентаций выражает внутреннюю основу отношений личности с действительностью [2]. <...> Систему ценностных ориентаций личности можно рассматривать как подсистему более широкой системы, описываемой различными авторами как «жизненный мир человека», «образ мира» и т.п., имеющую, в свою очередь, сложный и многоуровневый характер [3]. <...> Ценностные ориентации личности наряду с установками и аттитюдами регулируют реализацию потребностей человека в различных социальных ситуациях [4]. <...> Определение системы ценностей у больных эпилепсией приобретает особую значимость в контексте своевременного проведения реабилитационных и психотерапевтических мероприятий у данных пациентов. <...> В этой связи целью настоящей работы явилось <...>