Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Биосфера  / №1 2016

БОТАНИК В.Н. СУКАЧЕВ И РАЗВИТИЕ ИДЕЙ Ч. ДАРВИНА В РОССИИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГалл
Страниц6
ID384461
АннотацияДарвиновские концепции борьбы за существование и естественного отбора широко обсуждались в Российских академических и публичных кругах, начиная со второй половины ХIХ – первой четверти ХХ столетия. Кроме дарвиновской интерпретации борьбы за существование и естественного отбора сложились и другие конкурирующие теории. Решить проблему можно было лишь одним путем. Требовалось создать экспериментальные модели, которые подтвердили или внесли коррекцию в теорию Дарвина. Задача статьи состоит в анализе экспериментальных исследований борьбы за существование и естественного отбора, развитые российским ботаником В.Н. Сукачевым в 1920–1950-е годы.
УДК575.8
Галл, Я.М. БОТАНИК В.Н. СУКАЧЕВ И РАЗВИТИЕ ИДЕЙ Ч. ДАРВИНА В РОССИИ / Я.М. Галл // Биосфера .— 2016 .— №1 .— С. 119-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/384461 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.И. Вавилова РАН Эл. почта: Gall1946@mail.ru Статья поступила в редакцию 18.01.2016; принята к печати 22.02.2016 Дарвиновские концепции борьбы за существование и естественного отбора широко обсуждались в Российских академических и публичных кругах, начиная со второй половины ХIХ – первой четверти ХХ столетия. <...> Кроме дарвиновской интерпретации борьбы за существование и естественного отбора сложились и другие конкурирующие теории. <...> Требовалось создать экспериментальные модели, которые подтвердили или внесли коррекцию в теорию Дарвина. <...> Задача статьи состоит в анализе экспериментальных исследований борьбы за существование и естественного отбора, развитые российским ботаником В.Н. Сукачевым в 1920–1950-е годы. <...> Ключевые слова: Владимир Николаевич Сукачев, экспериментальные модели, борьба за существование, естественный отбор, эволюционная теория в России. <...> SUKACHEV AND THE DEVELOPMENT OF DARWIN’S IDEAS IN RUSSIA Ya.M. <...> Keywords: Vladimir Nikolayevich Sukachev, experimental models, struggle for existence, natural selection, evolutionary theory in Russia. <...> Жизни и научной деятельности академика Владимира Николаевича Сукачева (1880–1967) посвящена специальная книга С.В. Зонна – крупного почвоведа, участника многих экспедиций Сукачева [2]. <...> В книге очень ярко и подробно освещена деятельность Сукачева в различных областях лесоведения, фитоценологии, биоценологии и лесной биогеоценологии. <...> Цель данной статьи – кратко показать огромный вклад, который Владимир Николаевич внес в развитие дарвиновой теории эволюции, защите дарвинизма в нашей стране. <...> Быть может, самое главное состоит в том, что Сукачев принадлежит к числу основоположников экспериментального изучения борьбы за существование и естественного отбора и благодаря экспериментальным работам стал классиком эволюционной теории. <...> механизм действия естественного отбора основан на случайных вариациях, наследственности и борьбе за существование. <...> Однако Дарвин не имел реальных доказательств того, как борьба за существование ведет к естественному отбору <...>