Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2012

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ И ВЗАИМОСВЯЗИ КОМПОНЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗагвозкин Михаил Викторович
Страниц4
ID384446
АннотацияРассматривается алгоритм разработки и реализации процесса стратегического компоненты и особенности в сельскохозяйственных предприятиях.
УДК631.15/16
Загвозкин, М.В. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ И ВЗАИМОСВЯЗИ КОМПОНЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ / М.В. Загвозкин // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2012 .— №1 .— С. 123-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/384446 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 631.15/16 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ И ВЗАИМОСВЯЗИ КОМПОНЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ Михаил Викторович Загвозкин, аспирант кафедры управления и маркетинга в АПК Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Рассматривается алгоритм разработки и реализации процесса стратегического управления, его компоненты и особенности в сельскохозяйственных предприятиях. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: стратегическое управление, миссия и цели предприятия, анализ внешней среды, специфика сельскохозяйственного производства. <...> З начение стратегического управления, позволяющего предприятиям выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возрастает в связи с усилением мирового финансового кризиса и предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). <...> Сегодня все предприятия должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, своем производственном потенциале, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им своевременно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде. <...> В прошлом многие предприятия могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на решение внутренних проблем, связанных с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. <...> В настоящее время, хотя задача рационального использования природных ресурсов и собственного потенциала не снимается с повестки дня, исключительно важным становится осуществление такого рода управления предприятием, которое способствовало бы его адаптации к быстро меняющейся внешней среде, а также создавало возможности его инновационного развития. <...> Основные компоненты процесса разработки стратегии как логической деятельности включают в себя выявление потенциальных возможностей и угроз во внешней среде предприятий, а также оценку рисков и возможных <...>