Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №4 2015

ЭПИГЕНЕТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ПРИСТАЛЬНОМ РАССМОТРЕНИИ1 (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМелони
АвторыТеста Дж.
Страниц18
ID384407
АннотацияЭпигенетика – одна из самых быстро расширяющихся областей естественных наук. Ее взлет часто представляют как революционный переворот, возвещающий новую эру как для эпистемологии, ориентированной на гены, так и для более широкого рассмотрения природы жизни в насыщенном знаниями обществе века молекулярных исследований. Но основы этой революции все еще надо выяснить, и действительно, сами контуры того, что считается «эпигенетическим», зачастую размыты. Это отражено и в ширящемся дискурсе о социальном значении эпигенетики, где большие ожидания сочетаются со значительной неопределенностью относительно того, какие аспекты этой науки наиболее актуальны как для политиков, так и для политики в целом. Поэтому сейчас самое подходящее время подумать о направлениях в исследовании этой революции, которые было бы полезнее всего принять в социологии. Здесь мы используем эту возможность в ее обоих аспектах, академическом и нормативном, и предложим «дорожную карту» для социологического теоретизирования относительно эпигенетики, которое не только не уведет в сторону от выделения тех ее результатов, которые имеют наибольшее социальное значение, но, можно надеяться, сориентирует на них. С этой целью мы начнем эпистемологическую переоценку эпигенетического дискурса для ревальвации его расплывчатых смыслов в качестве важнейшего ресурса всей этой области и предпочтительной отправной точки для анализа. Затем мы предложим для анализа три пути. Первый – рассмотреть структурные элементы противоречий и мнений, сложившихся вокруг эпигенетики. Второй – прозондировать общее между эпигенетическим переосмыслением феноменов жизни и нормативными установками, определяющими индивидуальную и коллективную ответственность. Третий – пролить свет на материальный выход эпигенетики и опосредованную им микроструктуризацию культуры. Мы предполагаем, что эти три комплементарные нити зададут как эпистемологические, так и социологические внутренне рефлексивные рамки для дальнейшего изучения эпигенетики как молекулярного сочленения между врожденными задатками и условиями их реализации, природой и воспитанием, и, таким образом, как нового и важнейшего фронта социальных исследований наук о жизни.
Мелони, М. ЭПИГЕНЕТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ПРИСТАЛЬНОМ РАССМОТРЕНИИ1 / М. Мелони, Дж. Теста // Биосфера .— 2015 .— №4 .— С. 86-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/384407 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теста3 1 Школа социологии и социальной политики, Университет Ноттингема, Ноттингем, Великобритания; 2 Колледж социальных наук и международных исследований, Университет Эксетера, Эксетер, Великобритания; 3 Европейский институт онкологии, Милан, Италия Эл. почта: maurizio.meloni@nottingham.ac.uk; m.meloni@exeter.ac.uk; giuseppe.testa@ieo.eu Эпигенетика – одна из самых быстро расширяющихся областей естественных наук. <...> Но основы этой революции все еще надо выяснить, и действительно, сами контуры того, что считается «эпигенетическим», зачастую размыты. <...> Это отражено и в ширящемся дискурсе о социальном значении эпигенетики, где большие ожидания сочетаются со значительной неопределенностью относительно того, какие аспекты этой науки наиболее актуальны как для политиков, так и для политики в целом. <...> Поэтому сейчас самое подходящее время подумать о направлениях в исследовании этой революции, которые было бы полезнее всего принять в социологии. <...> Здесь мы используем эту возможность в ее обоих аспектах, академическом и нормативном, и предложим «дорожную карту» для социологического теоретизирования относительно эпигенетики, которое не только не уведет в сторону от выделения тех ее результатов, которые имеют наибольшее социальное значение, но, можно надеяться, сориентирует на них. <...> С этой целью мы начнем эпистемологическую переоценку эпигенетического дискурса для ревальвации его расплывчатых смыслов в качестве важнейшего ресурса всей этой области и предпочтительной отправной точки для анализа. <...> Третий – пролить свет на материальный выход эпигенетики и опосредованную им микроструктуризацию культуры. <...> Мы предполагаем, что эти три комплементарные нити зададут как эпистемологические, так и социологические внутренне рефлексивные рамки для дальнейшего изучения эпигенетики как молекулярного сочленения между врожденными задатками и условиями их реализации, природой и воспитанием, и, таким образом, как нового и важнейшего фронта <...>