Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Биосфера  / №3 2015

ПУТИ И ПЕРИПЕТИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубев
Страниц5
ID384387
АннотацияЖурнал «Биосфера» позиционируется как междис- упорядоченные результаты. В обсуждаемом случае циплинарный. Необходимость междисциплинарного проведен анализ 35 миллионов статей, индексироподхода к практическим проблемам охраны окружа- ванных в Web of Science. Статьи были отнесены к ющей среды и фундаментальным вопросам возник- 14 общепринятым основным научным дисциплинам новения, организации и эволюции биосферы под- (биология, физика…) и 143 специальностям. На причеркивается в концепции журнала и неоднократно веденных в статье графиках отчетливо видно, что в отмечалась членами его редколлегии [4, 6, 8]. На са- естественных науках доля ссылок на «другие» дисмом деле эта необходимость декларирована уже дав- циплины снижалась с 1950 г. до середины 1980 г. от но, вне и независимо от нашего сознания, и на сло- 40 до 20%, а затем стала расти, достигнув к 2010 г. вах признана на государственном и международном все тех же 40% (дальнейший тренд не прослежен). уровнях, включая ООН [1, 4]. Но «сказать – оно все В социальных науках траектория несколько иная: можно, а ты поди, продемонстрируй!» (Д.И. Менде- примерно постоянный уровень около 35% до 2000 г. леев). Продемонстрировать, как оказывается, можно и резкий рост в дальнейшем. В то же время доля стагораздо меньше, чем хотелось бы. Причины такого тей, в которых слово «междисциплинарный» приположения дел проанализированы в серии статей сутствовало в самом названии, постепенно возрастатематического, посвященного междисциплинарным ла с 1950 по 2010 г. – от 0% до всего лишь 0,01% в публикациям, номера известного журнала Nature от естественных науках и 0,05% в гуманитарных. 17 сентября 2015 г. (вышел в период подготовки это- Что до цитирования самих междисциплинарных го номера «Биосферы» к печати). Ввиду заявленной статей, то здесь картина такая. На малых сроках междисциплинарности нашего журнала есть смысл (3 года) цитируемость падает с повышением уровня рассмотреть эти материалы подробней. междисциплинарности, а на больших (13 лет) растет.
Голубев, А.Г. ПУТИ И ПЕРИПЕТИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ / А.Г. Голубев // Биосфера .— 2015 .— №3 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/384387 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ Редакционная статья © 2015: А.Г. Голубев; ФНИ «XXI век» ПУТИ И ПЕРИПЕТИИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ А.Г. Голубев Заместитель главного редактора Журнал «Биосфера» Журнал «Биосфера» позиционируется как междисциплинарный. <...> Необходимость междисциплинарного подхода к практическим проблемам охраны окружающей среды и фундаментальным вопросам возникновения, организации и эволюции биосферы подчеркивается в концепции журнала и неоднократно отмечалась членами его редколлегии [4, 6, 8]. <...> Причины такого положения дел проанализированы в серии статей тематического, посвященного междисциплинарным публикациям, номера известного журнала Nature от 17 сентября 2015 г. (вышел в период подготовки этого номера «Биосферы» к печати). <...> Ввиду заявленной междисциплинарности нашего журнала есть смысл рассмотреть эти материалы подробней. <...> В статье «Междисциплинарные исследования в цифрах» [14] в качестве такого критерия взята доля ссылок, приведенных в какой-либо работе, которые относятся к публикациям в журналах, не относящихся к той дисциплине, к которой приписан журнал, опубликовавший эту работу. <...> Если, например, статья в журнале типа «Проблемы зоологии» содержит ссылки на журналы «Зоология», «Вопросы зоологии», «Успехи зоологии» и т. п., то она явно не междисциплинарная. <...> А если есть еще и ссылки на журнал «Теоретическая и прикладная физика» и «Экология», то междисплинарность в ней присутствует. <...> Например, биохимия – наука даже по названию междисциплинарная – давно превратилась в самостоятельную научную дисциплину (так же как и биофизика или биометрия) – в некотором смысле подобно тому, как эукариоты давно уже сами по себе организмы, а не межорганизменные сочетания паразита с хозяином. <...> Или: если при обработке биологических данных использовалась математическая статистика – а она получила такое развитие, что биологи сами уже не способны разбираться во всех тонкостях, для этого есть отдельные <...>