Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №3 2016

РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ КАВИТАЦИОННО-ИМПУЛЬСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ В УСЛОВИЯХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОМПАНИИ "БЕЛОРУСНЕФТЬ" (350,00 руб.)

0   0
Первый авторТкачев
АвторыСеребренников А.В., Ткачев В.М.
Страниц5
ID383783
АннотацияВ статье описаны опыт разработки и эксплуатации устройства и технологии для комплексной обработки добывающих скважин на основе гидродинамического кавитационного волнового воздействия на прискважинную зону нефтегазовых пластов. Приведены результаты модельных исследований спроектированного пульсатора с построением распределения полей скоростей, направлений линий тока и соотношения жидкой и газовой фаз в моделируемой области скважины. Показана эффективность применения пульсатора для кислотных обработок скважин глубиной более 2000 м. Стендовые и опытно-промысловые испытания подтвердили ожидаемые положительные результаты. Принимая в расчёт эффективные и среднеэффективные работы по применению технологии кавитационно-импульсного воздействия на пяти объектах компании "Белоруснефть", успешность составила 80 %. Прирост коэффициента продуктивности в относительном выражении до 60 %.
УДК622.245
Ткачев, Д.В. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ КАВИТАЦИОННО-ИМПУЛЬСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ В УСЛОВИЯХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОМПАНИИ "БЕЛОРУСНЕФТЬ" / Д.В. Ткачев, А.В. Серебренников, В.М. Ткачев // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №3 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/383783 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: B_Donskikh@vniigaz.gazprom.ru, I_Zhiltsov@vniigaz.gazprom.ru, A_Makinsky@vniigaz.gazprom.ru, Т_Maximova@vniigaz.gazprom.ru УДК 622.245 Разработка оборудования и технологии для кавитационно-импульсного воздействия на пласт в условиях нефтяных месторождений компании "Белоруснефть" Д.В. Ткачев (заведующий Лабораторией интенсификации добычи нефти), А.В. Серебренников (первый заместитель директора – главный инженер, канд. техн. наук) (РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" БелНИПИнефть), В.М. Ткачев (заместитель декана) (Учреждение образования "Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого") В статье описаны опыт разработки и эксплуатации устройства и технологии для комплексной обработки добывающих скважин на основе гидродинамического кавитационного волнового воздействия на прискважинную зону нефтегазовых пластов. <...> Приведены результаты модельных исследований спроектированного пульсатора с построением распределения полей скоростей, направлений линий тока и соотношения жидкой и газовой фаз в моделируемой области скважины. <...> Показана эффективность применения пульсатора для кислотных обработок скважин глубиной более 2000 м. <...> Стендовые и опытно-промысловые испытания подтвердили ожидаемые положительные результаты. <...> Принимая в расчёт эффективные и среднеэффективные работы по применению технологии кавитационно-импульсного воздействия на пяти объектах компании "Белоруснефть", успешность составила 80 %. <...> Прирост коэффициента продуктивности в относительном выражении до 60 %. <...> Падение дебитов эксплуатируемых скважин и ввод в эксплуатацию месторождений со сложными геологическими условиями заставляют уделять всё большее внимание современным технологиям интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пласта за счет различных физических, химических и, в первую очередь, комплексных методов воздействия. <...> К числу наиболее перспективных способов интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пласта относятся <...>