Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №6 2016

РОЛЬ СДВИГОВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ В НАКОПЛЕНИИ И РАЗРУШЕНИИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА СЕВЕРНОГО ШЕЛЬФА ВЬЕТНАМА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилов
АвторыЛеонова Е.А.
Страниц10
ID383763
АннотацияПроблема взаимосвязи месторождений нефти и газа с региональными разломами земной коры остаётся актуальной, востребованной профессиональным сообществом и требует дальнейшего исследования. Благоприятным полигоном для этого служит шельф Вьетнама с прилегающим п-овом Индокитай, которые в совокупности рассматриваются как тектонически активная, молодая эпимезозойская платформа, где процессы нефтегазообразования и нефтегазонакопления сравнительно интенсивно протекают и в наше время. Усилиями совместной российско-вьетнамской операционной компании (СОК "Вьетгазпром") здесь проведён значительный объём сейсмических исследований, пробурены скважины с хорошим выносом керна. Статья посвящена изучению результатов этих исследований и разработке рекомендаций для проведения геолого-разведочных работ.
УДК553.98(597)
Гаврилов, В.П. РОЛЬ СДВИГОВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ В НАКОПЛЕНИИ И РАЗРУШЕНИИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА СЕВЕРНОГО ШЕЛЬФА ВЬЕТНАМА / В.П. Гаврилов, Е.А. Леонова // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №6 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/383763 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОИСКИ И РАЗВЕДКА УДК 553.98(597) РОЛЬ СДВИГОВЫХ ДИСЛОКАЦИЙ В НАКОПЛЕНИИ И РАЗРУШЕНИИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА СЕВЕРНОГО ШЕЛЬФА ВЬЕТНАМА В.П. <...> И.М. Губкина) Важное значение региональных разломов в формировании углеводородных скоплений – общеизвестный и давно доказанный факт [1, 4 и др.] <...> . Однако в последние годы этот вопрос вновь привлекает внимание специалистов, причём акцент делается на ведущей роли сдвиговых дислокаций в процессах нефтегазонакопления [3, 5, 7]. <...> По-видимому, проблема взаимосвязи месторождений нефти и газа с региональными разломами земной коры остаётся актуальной, востребованной профессиональным сообществом и требует дальнейшего исследования. <...> Благоприятным полигоном для этого служит шельф Вьетнама с прилегающим п-овом Индокитай, которые в совокупности рассматриваются как тектонически активная, молодая эпимезозойская платформа, где процессы нефтегазообразования и нефтегазонакопления сравнительно интенсивно протекают и в наше время [2]. <...> Особое внимание уделено характеру тектонофизического поля, который во многом определяет особенности современного тектонического строения и нефтегазоносности молодых и активных в геодинамическом отношении крупных структур земной коры. <...> Традиционно геологическое строение и развитие шельфа Вьетнама, да и всего прилегающего Зондского шельфа, рассматривается под углом зрения рифтогенных процессов. <...> Заложение основных прогибов (Шонгхонгского, Кыулонгского, Южно-Коншонского) считается результатом проявления растягивающих тектонических напряжений, за которыми следовало прогибание центральной части впадины, образование листрических сбросов, раскладывание коры бортовых зон на отдельные блоки и их опускание по пологим сбросам. <...> Рифтогенная модель геологического строения шельфа Вьетнама является доминирующей, но не имеющей убедительного объяснения. <...> 4 Изучение геодинамической эволюции и геодинамических напряжений, господствовавших на Зондском <...>