Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №6 2016

ОБОСНОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В РАЗВИТИЕ СЕГМЕНТА "DOWNSTREAM" (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСалчева
Страниц4
ID383749
АннотацияПадение цен на нефть, изменение внешнеполитической ситуации, действие в отношении России секторальных санкций требуют развития нефтепереработки и нефтехимии с целью извлечения наибольшей добавленной стоимости от имеющегося трудноизвлекаемого нефтяного сырья, создания рабочих мест на территории страны. Для внедрения деструктивных и облагораживающих процессов нефтепереработки, реализации проектов нефтехимических производств необходимы серьёзные капитальные вложения. Без участия государства осуществление инвестиций, направленных на развитие глубоких технологических переделов, интеграции нефтепереработки и нефтехимии, является невозможным, поскольку данные проекты имеют низкую коммерческую привлекательность, но при этом удовлетворительные показатели социально-экономической и бюджетной эффективности.
УДК330.322.212; 330.322.55
Салчева, С.С. ОБОСНОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В РАЗВИТИЕ СЕГМЕНТА "DOWNSTREAM" / С.С. Салчева // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №6 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/383749 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

E-mail: vallarionov@yandex.ru УДК 330.322.212; 330.322.55 ОБОСНОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ В РАЗВИТИЕ СЕГМЕНТА "DOWNSTREAM" С.С. Салчева (канд. экон. наук, преподаватель экономических дисциплин индустриального института ИИ СПО) (Ухтинский государственный технический университет) Падение цен на нефть, изменение внешнеполитической ситуации, действие в отношении России секторальных санкций требуют развития нефтепереработки и нефтехимии с целью извлечения наибольшей добавленной стоимости от имеющегося трудноизвлекаемого нефтяного сырья, создания рабочих мест на территории страны. <...> Без участия государства осуществление инвестиций, направленных на развитие глубоких технологических переделов, интеграции нефтепереработки и нефтехимии, является невозможным, поскольку данные проекты имеют низкую коммерческую привлекательность, но при этом удовлетворительные показатели социально-экономической и бюджетной эффективности. <...> Идея статьи заключается в обосновании участия государства в реализации инвестиционных проектов вторичной переработки нефти, что является экономически целесообразным. <...> Бюджетная эффективность реализации таких проектов с размещением заказов только на отечественных предприятияхсмежниках увеличивается в условиях полного импортозамещения. <...> Бюджетные эффекты государства от участия в проектах "downstream" обеспечиваются за счет роста валовой прибыли нефтяных компаний до 300 %, многократного роста налоговых поступлений и действия мультипликативного эффекта в результате создания высокооплачиваемых рабочих мест в сопряженных секторах экономики. <...> В условиях технологических и финансовых санкций ЕС и США, введенных в отношении России в 2014 г., требуется разработка "прорывных" технологий [1] глубокого передела углеводородного сырья в высококачественные продукты при одновременном создании высокооплачиваемых рабочих мест в России. <...> При оценке добавленной стоимости <...>