Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2011

ДИНАМИКА ГИДРОМОРФНОГО ПРОЦЕССА ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМинаков Роман Николаевич
АвторыАхтырцев Анатолий
Страниц5
ID383629
АннотацияВ статье рассмотрена динамика гидроморфного процесса за последние десятилетия на территории Центрально-Черноземного региона. Выявлены особенности гидроморфного процесса и его связь с изменением климатических условий. Показано, что наблюдается повышение среднегодовых температур и увеличение годового количества осадков в осеннее – зимний период, что способствует переводу поверхностного стока во внутрипочвенный и, как следствие, активизации переувлажнения земель и оползневых процессов.
УДК631.40:551.3
Минаков, Р.Н. ДИНАМИКА ГИДРОМОРФНОГО ПРОЦЕССА ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА / Р.Н. Минаков, Анатолий Ахтырцев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2011 .— №2 .— С. 151-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/383629 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТР УДК 631.40:551.3 ДИНАМИКА ГИДРОМОРФНОГО ПРОЦЕССА ЛЕСОСТЕПИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА Роман Николаевич Минаков, аспирант кафедры физической географии Анатолий Борисович Ахтырцев, доктор биологических наук, профессор кафедры физической географии Воронежский государственный педагогический университет В статье рассмотрена динамика гидроморфного процесса за последние десятилетия на территории Центрально-Черноземного региона. <...> Показано, что наблюдается повышение среднегодовых температур и увеличение годового количества осадков в осеннее – зимний период, что способствует переводу поверхностного стока во внутрипочвенный и, как следствие, активизации переувлажнения земель и оползневых процессов. <...> В условиях экологической дестабилизации среды в лесостепных и степных районах Воронежской, Тамбовской и Липецкой областей на водораздельных территориях (плакорах и их склонах), занятых агроландшафтами, получило развитие явление локального переувлажнения. <...> Переувлажнение и часто сопутствующее ему засоление почв становятся причиной деградации высокопродуктивных черноземных почв и вывода земель из сельскохозяйственного оборота, снижает эффективность хозяйственной деятельности человека. <...> Явление гидроморфизма широко распространено во всех природно-климатических зонах. <...> В почвоведении представление о гидроморфизме и гидроморфных почвах отличается большей разработанностью, чем в ландшафтоведении (Докучаев, 1900; Высоцкий, 1906; Неуструев, 1930; Роде, 1959; Ковда, 1934 и другие). <...> По определению А.А. Роде (1959), гидроморфная почвапочва, формирующаяся в условиях временного или постоянного перенасыщения влагой всего почвенного профиля или его части, часто сопровождающегося возникновением восходящих потоков, приводящих к выпоту солей на поверхность. <...> Гидроморфные ландшафты и почвы широко распространены на Окско-Донской, Бузулукской, Приднепровской низменностях и отличаются <...>