Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2011

ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В РАМКАХ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХмельницкий Владимир Анатольевич
Страниц7
ID383627
АннотацияВ статье рассматриваются теоретические и методические проблемы построения системы внутрихозяйственного контроля (далее ВХК) деятельности коммерческой организации и набор необходимых компонентов, наличие которых позволяет эффективно функционировать этой системе в современных экономических условиях. ВХК рассматривается как целостная система, состоящая из взаимосвязанных подсистем и элементов, с целью раскрытия их упорядоченности и согласованности, формирования механизма совершенствования свойств и возможностей, внутренне присущих данной функции управления. С учетом результатов изучения точек зрения ученых-экономистов как ближнего, так и дальнего зарубежья предложены принципы ее организации и функционирования как основные правила поведения.
УДК330.13/.7
Хмельницкий, В.А. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В РАМКАХ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ / В.А. Хмельницкий // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2011 .— №2 .— С. 140-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/383627 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

7 ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ В РАМКАХ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ Владимир Анатольевич Хмельницкий, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита в торговле Белорусский государственный экономический университет, г. Минск, Республика Беларусь В статье рассматриваются теоретические и методические проблемы построения системы внутрихозяйственного контроля (далее ВХК) деятельности коммерческой организации и набор необходимых компонентов, наличие которых позволяет эффективно функционировать этой системе в современных экономических условиях. <...> ВХК рассматривается как целостная система, состоящая из взаимосвязанных подсистем и элементов, с целью раскрытия их упорядоченности и согласованности, формирования механизма совершенствования свойств и возможностей, внутренне присущих данной функции управления. <...> С учетом результатов изучения точек зрения ученых-экономистов как ближнего, так и дальнего зарубежья предложены принципы ее организации и функционирования как основные правила поведения. <...> Нет сомнения в том, что для любого руководителя контроль – жизненно важная составляющая процесса управления. <...> Эффективность деятельности руководителя в данном направлении обусловлена тем, насколько глубоко он ощущает процесс контроля, в какой степени сотрудники владеют технологиями контроля, какую приоритетность в организации имеют задачи, связанные с организацией и функционированием системы внутрихозяйственного контроля (далее – ВХК). <...> Таким образом, любая составляющая данной системы, в конечном счете, является следствием субъективного видения руководителем компании особенностей построения системы управления. <...> Основой научной организации построения системы ВХК, на наш взгляд, должен служить системный подход. <...> Не считая целесообразным останавливаться на общих положениях его теории, которые достаточно <...>