Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2011

ПИЩЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ КАК ВЕДУЩИЙ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ДИСБАЛАНСА ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У СОБАК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКудинова Наталья Александровна
АвторыАристов Александр, Есаулова Лидия
Страниц4
ID383619
АннотацияОпределены особенности кормления собак в условиях квартирного содержания. Выявлены основные пищевые нарушения, приводящие к функциональным расстройствам органов пищеварения, в частности печени, и как следствие дисбалансу белкового и липидного обмена веществ у собак.
УДК619:616-008.9:616.5-002:636.7
Кудинова, Н.А. ПИЩЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ КАК ВЕДУЩИЙ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ДИСБАЛАНСА ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У СОБАК / Н.А. Кудинова, Александр Аристов, Лидия Есаулова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2011 .— №2 .— С. 95-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/383619 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОВАРОВЕДЕНИЕ УДК 619:616-008.9:616.5-002:636.7 ПИЩЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ КАК ВЕДУЩИЙ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ДИСБАЛАНСА ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У СОБАК Наталья Александровна Кудинова, кандидат ветеринарных наук, ст. преподаватель кафедры кормления сельскохозяйственных животных Александр Васильевич Аристов, кандидат ветеринарных наук, доцент, зав. кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Лидия Алексеевна Есаулова, кандидат биологических наук, доцент кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки Определены особенности кормления собак в условиях квартирного содержания. <...> Выявлены основные пищевые нарушения, приводящие к функциональным расстройствам органов пищеварения, в частности печени, и как следствие дисбалансу белкового и липидного обмена веществ у собак. <...> Ключевые слова: кормление собак, пищевые нарушения, белковый и липидный обмен веществ, гепатодистрофия. <...> Питание собак является важнейшим фактором функциональной и морфологической изменчивости условий их жизни [3]. <...> Взаимосвязь между кормлением и здоровьем животного объединяет множество факторов, включая калорийность, баланс питательных веществ, вкусовые качества и безопасность рационов. <...> В целом обменные процессы обеспечивают все уровни жизнедеятельности, и любой, пусть даже минимальный, сбой в обмене веществ отражается на здоровье животного [1, 2]. <...> Обмен веществ и энергии, а следовательно, и функции организма животного изменяются под влиянием природы кормовых продуктов и их сочетания. <...> В этой связи немаловажную роль играет оценка значимости и влияния организации кормления собак на пищеварительную систему, связанную с перевариванием и усвоением питательных веществ корма, на обмен веществ и, в конечном счете, на весь организм в целом. <...> При оценке рационов и качества кормов, используемых для питания клинически здоровых и больных собак, особое внимание уделяли анализу обеспечения <...>