Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2011

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ОВЕЦ С ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКотарев Вячеслав Иванович
АвторыСтебенева Екатерина
Страниц4
ID383617
АннотацияВ статье представлены результаты исследований показателей крови овец в различные сезоны года. Установлено, что комплексная оценка показателей обмена веществ дает возможность судить о физиологическом состоянии ягнят, может служить обоснованием для выявления продуктивных, видовых потенциальных возможностей животных, а также использоваться в селекции.
УДК636.3:616:619.153
Котарев, В.И. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ОВЕЦ С ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ / В.И. Котарев, Екатерина Стебенева // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2011 .— №2 .— С. 88-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/383617 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОВАРОВЕДЕНИЕ УДК 636.3:616:619.153 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ ОВЕЦ С ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ Вячеслав Иванович Котарев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой частной зоотехнии и товароведения Екатерина Александровна Стебенева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частной зоотехнии и товароведения Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки В статье представлены результаты исследований показателей крови овец в различные сезоны года. <...> Установлено, что комплексная оценка показателей обмена веществ дает возможность судить о физиологическом состоянии ягнят, может служить обоснованием для выявления продуктивных, видовых потенциальных возможностей животных, а также использоваться в селекции. <...> Русская длинношерстная порода овец является основной породой, разводимой в Воронежской области. <...> Ценность заключается в том, что она удачно сочетает в себе мясные и шерстные качества. <...> Рассматривая данную породу в условиях колхоза «Маяк» Эртильского района Воронежской области, мы исходили из того, что русская длинношерстная порода создавалась в местных условиях, а в качестве материнской породы использовались аборигенные матки. <...> Для полного понимания и всестороннего раскрытия биохимической сущности процессов, происходящих в организме овец, а также выявления взаимосвязи отдельных звеньев метаболизма с хозяйственно полезными признаками изучили обмен веществ в различные периоды роста и развития. <...> В задачу наших исследований входило изучение гематологических и биохимических исследований крови животных в различные сезоны года. <...> Кровь для исследований брали у однодневных ягнят (зимний период года) и в возрасте 4 мес. (весна), 7 мес. (лето), 10 мес. (осень). <...> В каждой группе находилось по 10 голов ягнят. <...> При этом определяли количество эритроцитов и лейкоцитов – в камере Горяева; содержание гемоглобина – с помощью гемометра Сали; содержание общего белка и белковых <...>