Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2011

ВЛИЯНИЕ ТРАВМИРОВАНИЯ И МИКРООРГАНИЗМОВ НА КАЧЕСТВО СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ УБОРКЕ, ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ И ПОСЕВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДеревянко Дмитрий Аксентьевич
Страниц3
ID383607
АннотацияВ статье приводятся результаты исследований по определению влияния травмирования и микроорганизмов на качественные показатели семенного материала озимой пшеницы при уборке, послеуборочной обработке и посеве. Показано, что травмирование зерна и семян при уборке и послеуборочной доработке, различных перемещениях и посеве приводят к ухудшению их посевных качеств.
УДК631.354:633.1
Деревянко, Д.А. ВЛИЯНИЕ ТРАВМИРОВАНИЯ И МИКРООРГАНИЗМОВ НА КАЧЕСТВО СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ УБОРКЕ, ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ И ПОСЕВЕ / Д.А. Деревянко // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2011 .— №2 .— С. 53-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/383607 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УДК 631.354:633.1 ВЛИЯНИЕ ТРАВМИРОВАНИЯ И МИКРООРГАНИЗМОВ НА КАЧЕСТВО СЕМЯН ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ УБОРКЕ, ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ И ПОСЕВЕ Дмитрий Аксентьевич Деревянко, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Житомирский национальный агроэкологический университет В статье приводятся результаты исследований по определению влияния травмирования и микроорганизмов на качественные показатели семенного материала озимой пшеницы при уборке, послеуборочной обработке и посеве. <...> Показано, что травмирование зерна и семян при уборке и послеуборочной доработке, различных перемещениях и посеве приводят к ухудшению их посевных качеств. <...> The paper presents the results of investigations on determining the influence of grain damage and microorganisms on the qualitative characteristics of winter wheat seeds at harvesting, postharvest treatment and sowing. <...> It is defined that grain damage and seed injury at harvesting, postharvest treatment and different displacements grade down sowing qualities of seeds. <...> Увеличение валовых сборов зерновых культур, и в первую очередь озимой пшеницы, озимой ржи, ячменя, в ближайшей перспективе как минимум до 50-60 млн т, а в недалеком будущем около 100 млн т, является серьезной задачей для агропромышленного комплекса Украины. <...> Огромную роль в этой цепочке отрицательного влияния играет изношенность устаревшей сельскохозяйственной техники и отставание в конструировании – производстве-внедрении новых машин и технологий уборки, послеуборочной обработки, различных механизмов погрузочноразгрузочных перемещений и посева зерновых культур. <...> Необходимо особенно учитывать, что на протяжении этого сложного и длинного технологического процесса в результате макро- и микротравмирования зерна, а также с ростом интенсивности повреждений его микроорганизмами ухудшаются качественные показатели семян и продовольственного зерна. <...> После обмолота зерновой ворох со всеми компонентами поступает на ток для последующей послеуборочной обработки. <...> В результате подготовки зерна на семенные, продовольственные, фуражные цели <...>