Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2011

ИЗУЧЕНИЕ ЦИРКУЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОТИЛКЕ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОробинский Владимир Иванович
АвторыТарасенко Александр, Гиевский Алексей
Страниц5
ID383603
АннотацияВ статье представлены результаты теоретических и лабораторных исследований по изучению процесса циркуляции вороха в молотилке зерноуборочного комбайна. Приведена схема разработанной и изготовленной экспериментальной установки для изучения данного процесса, изложен принцип ее работы. Выявлены параметры, от которых зависит величина циркулирующей нагрузки.
УДК631.354.2.004.16
Оробинский, В.И. ИЗУЧЕНИЕ ЦИРКУЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОТИЛКЕ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА / В.И. Оробинский, Александр Тарасенко, Алексей Гиевский // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2011 .— №2 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/383603 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УДК 631.354.2.004.16 ИЗУЧЕНИЕ ЦИРКУЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОТИЛКЕ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА Владимир Иванович Оробинский, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры сельскохозяйственных машин Александр Павлович Тарасенко, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой сельскохозяйственных машин Алексей Михайлович Гиевский, кандидат технических наук, доцент кафедры сельскохозяйственных машин Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки В статье представлены результаты теоретических и лабораторных исследований по изучению процесса циркуляции вороха в молотилке зерноуборочного комбайна. <...> Выявлены параметры, от которых зависит величина циркулирующей нагрузки. <...> Ключевые слова: циркуляция вороха, функция времени, количество циклов, лабораторная установка, компоненты вороха, окраска семян. <...> Поэтому научные исследования и конструкторские разработки направлены на дальнейшее увеличение пропускной способности комбайнов, которая достигает 10 кг/с и более за счет увеличения габаритных размеров молотилки, сепаратора грубого вороха и очистки [1]. <...> Однако площадь сепарирующих поверхностей очистки современных отечественных комбайнов в 1,2… <...> 1,6 раза меньше, чем у комбайнов того же класса ведущих зарубежных фирм, что ведет, с одной стороны, к повышению потерь зерна, а с другой стороны – к повышению выхода свободного зерна в колосовой шнек и подаче его в автономное домолачивающее устройство, т.е. к образованию в молотилке комбайна циркулирующей нагрузки. <...> Масса циркулирующего зерна в молотилке комбайна достигает большой величины, которая, в свою очередь, существенно влияет на увеличение потерь зерна за очисткой и уровень его травмирования [2]. <...> Циркуляция условной порции зерна в технологической схеме комбайна не будет бесконечной, т.е. через определенное количество циклов все свободно обмолоченное зерно, содержащееся в условной порции <...>