Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2011

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ИНТЕНСИВНОСТИ И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДоманов Николай Михайлович
АвторыИбадуллаев Камал, Горохова Жанна
Страниц4
ID383601
АннотацияВ статье представлены результаты многолетних исследований по разработке высокоэффективных и экологически безопасных технологий возделывания кукурузы на зерно. Приведенные показатели эффективности различных технологий свидетельствуют о том, что интенсификация возделывания кукурузы на зерно позволяет поднять урожайность как в благоприятных, так и неблагоприятных погодных условиях.
УДК631.8:631.432:632.9:633.1
Доманов, Н.М. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ИНТЕНСИВНОСТИ И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ / Н.М. Доманов, Камал Ибадуллаев, Жанна Горохова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2011 .— №2 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/383601 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АГРОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 631.8:631.432:632.9:633.1 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ИНТЕНСИВНОСТИ И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ Николай Михайлович Доманов, доктор сельскохозяйственных наук Камал Багаудинович Ибадуллаев, кандидат сельскохозяйственных наук Жанна Юрьевна Горохова, аспирант Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии В статье представлены результаты многолетних исследований по разработке высокоэффективных и экологически безопасных технологий возделывания кукурузы на зерно. <...> Приведенные показатели эффективности различных технологий свидетельствуют о том, что интенсификация возделывания кукурузы на зерно позволяет поднять урожайность как в благоприятных, так и неблагоприятных погодных условиях. <...> Ключевые слова: кукуруза, технологии возделывания, удобрения, средства защиты растений, комплексное применение, погодные условия. <...> В настоящее время для сельскохозяйственного производства большую актуальность приобретают разработки по совершенствованию технологий, где важными составляющими являются такие факторы, как удобрения, средства защиты растений, регуляторы роста и погодные условия. <...> Исследования проводились в ГНУ Белгородский НИИСХ с 2002 года. <...> Целью исследований являлось изучение в многолетнем стационарном опыте агротехнологий возделывания кукурузы на зерно в зависимости от степени интенсивности и гидротермических условий года. <...> Опыт проводился в зернопаропропашном севообороте со следующим чередованием культур: чистый пар, озимая пшеница, сахарная свекла, ячмень, кукуруза на зерно. <...> Из 12 изучаемых вариантов опыта были выделены 3 наиболее контрастные технологии возделывания кукурузы на зерно с различной степенью насыщенности средствами химизации. <...> Экстенсивная технология (контроль) – без удобрений, протравливание семян (ТМТД – 2 кг/т семян). <...> Нормальная технология <...>