Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №11 2011

ЭПОКСИДНЫЕ ПОРОШКОВЫЕ КОМПОЗИЦИИ С СИЛИКАТНЫМИ НАНОЧАСТИЦАМИ РАЗЛИЧНОЙ МОРФОЛОГИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВаганов
АвторыЮдин В.Е., Машляковский Л.Н., Евтюков Н.З., Елоховский В.Ю., Иванькова Е.М.
Страниц5
ID383441
АннотацияВажнейшей задачей современной лакокрасочной промышленности является повышение качества защитно-декоративных покрытий. Требования к качеству полимерных покрытий, которые ставит современная промышленность, заставляет разработчиков лакокрасочных материалов (ЛКМ) прибегать к инновационным технологиям, таким как нанотехнология.
УДК667.621.633+667.622.51
ЭПОКСИДНЫЕ ПОРОШКОВЫЕ КОМПОЗИЦИИ С СИЛИКАТНЫМИ НАНОЧАСТИЦАМИ РАЗЛИЧНОЙ МОРФОЛОГИИ / Г.В. Ваганов [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2011 .— №11 .— С. 39-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/383441 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 667.621.633+667.622.51 ЭПОКСИДНЫЕ ПОРОШКОВЫЕ КОМПОЗИЦИИ С СИЛИКАТНЫМИ НАНОЧАСТИЦАМИ РАЗЛИЧНОЙ МОРФОЛОГИИ Г. В. <...> Иванькова2 1Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет); 2Институт высокомолекулярных соединений РАН, Санкт-Петербург В ажнейшей задачей современной лакокрасочной промышленности является повышение качества защитно-декоративных покрытий. <...> Требования к качеству полимерных покрытий, которые ставит современная промышленность, заставляет разработчиков лакокрасочных материалов (ЛКМ) прибегать к инновационным технологиям, таким как нанотехнология. <...> В настоящее время нанотехнология является эффективным инструментом разработки новых рецептур ЛКМ для получения покрытий с повышенными и новыми, не характерными для данного материала, свойствами. <...> Благодаря специфическому строению наночастиц и наноматериалов, использование их в лакокрасочной промышленности может приводить к значительному улучшению свойств как самих ЛКМ, так и покрытий на их основе. <...> В последнее время появилось много сведений о модификации жидких ЛКМ, содержащих органические растворители, или на водной основе, наночастицами с целью получения покрытий с повышенными эксплуатационными физико-механическими, термическими, трибологическими, защитными и другими свойствами [1–6]. <...> При этом значительное улучшение свойств материалов при введении наночастиц наблюдается только при достижении их хорошего диспергирования в полимерной матрице и взаимодействия полимера с поверхностью наночастиц [7]. <...> Использование гидрофильных наночастиц в гидрофобных полимерных матрицах обычно не приводит к получению нанокомпозитов, в связи с чем свойства материалов изменяются незначительно. <...> Поэтому обычно проводят модификацию поверхности гидрофильных наночастиц органическими соединениями, обеспечивающими появление у них гидрофобных свойств и, как следствие, улучшение <...>